ПОИСК
Політика

Из лондона выпущен «под честное слово» самолет ту-134 авиакомпании «авиалинии украины», арестованный в мае за долги

0:00 31 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник вечером в 20. 45 в аэропорту Борисполь совершил посадку самолет ТУ-134 авиакомпании «Авиалинии Украины», арестованный в мае этого года в аэропорту «Лутон» (Лондон). Напомним, на этом самолете прилетела в Англию и должна была вернуться домой сборная Украины по футболу.

Тогда, как рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности директора по маркетингу «Авиалиний Украины» Вадим Джокло, международная организация «Евроконтроль», представляющая интересы 19 стран -- членов ЕС и некоторых других государств, потребовала у «Авиалиний Украины» выплаты долга за пролет наших самолетов над европейскими странами. Долг этот (приблизительно 2,2 млн. евро), как пояснил Вадим Джокло, -- семилетней давности и относится еще к тем временам, когда большинство украинских региональных авиакомпаний летали под вывеской «Авиалиний Украины». Потом они отделились, а о старых долгах предпочли забыть.

Переговоры о выплате долга и возвращении самолета длились несколько месяцев. Первоначально «Евроконтроль» требовал немедленной выплаты всего долга. Потом снизил сумму первоначальной выплаты до 500 тыс. евро, но при этом государство должно было гарантировать погашение остальной части долга, а «Авиалинии» -- предоставить в залог другой самолет вместо арестованного. В связи со сложной финансовой ситуацией авиакомпания не пошла на такие условия и дала согласие на продажу самолета с аукциона (по сведениям УНИАН, его стоимость в данный момент не превышает 50 тыс. долларов). Словом, в результате долгих переговоров «Евроконтроль» смилостивился и согласился отпустить арестованный самолет под обязательство авиакомпании погасить всю задолженность (2,2 млн. евро) в течение 16 месяцев.

«Авиалинии Украины» намерены тут же задействовать освобожденный самолет для полетов на регулярных линиях, ведь несмотря на то, что в парке авиакомпании, по сведениям УНИАН, 30 воздушных судов, лишь десять из них способны подниматься в воздух.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів