ПОИСК
Світ

Палестинцы начинают снайперскую войну против израильтян

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Палестинцы применили принципиально новую тактику ведения партизанской войны против израильтян. Теперь при нападениях на военные блокпосты и колонны арабы используют снайперов. По утверждению руководителя движения «Хезболла» шейха Хасана Насраллы, моджахеды получили несколько сотен «отличных снайперских винтовок», с помощью которых борьба против израильтян станет гораздо эффективнее. Вчерашние сообщения из сектора Газа подтверждают его слова. Так, на дороге неподалеку от Газы был тяжело ранен израильский военный. По мнению врачей, в него стрелял именно снайпер. В тот же день группа хорошо вооруженных арабов попыталась прорваться на территорию израильского кибуца. В результате четверо нападавших были убиты, остальные спаслись бегством.

Представители военного крыла другого арабского движения -- ХАМАС -- считают, что время манифестаций и использования камней против пуль солдат прошло и воевать нужно по-новому. Кстати, уже появилась информация о том, что палестинцы заняты разработкой собственного химического оружия.

Тем временем арабский мир приветствовал заявление премьер-министра Израиля Эхуда Барака о возможной отставке кабинета министров и роспуске парламента. Страны -- участницы организации Исламская конференция выразили надежду, что парламентариям, которые придут на смену нынешним депутатам кнессета, удастся решить проблему урегулирования палестинско-израильского конфликта. Египет пообещал даже вернуть в Тель-Авив своего посла, если мирные переговоры возобновятся. В Каире выразили надежду, что к власти в Израиле придут дальновидные политики уровня Ицхака Рабина, которые сумеют помириться с арабами.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів