ПОИСК
Політика

Вскоре все страны евросоюза можно будет посетить по шенгенской визе

0:00 1 грудня 2000

Как известно, посетить некоторые страны западной Европы, например Германию, Францию, Португалию, Бельгию и ряд других, можно, лишь получив Шенгенскую визу. Оберегая себя от наплыва нелегальных мигрантов из менее развитых стран, государства -- члены ЕС весьма скрупулезно относятся к выдаче разрешений на въезд: для получения вожделенной визы претенденту на поездку следует серьезно обосновать необходимость своего вояжа. Даже дипломаты стран, не входящих в Шенгенское соглашение, вынуждены обзаводиться визами.

Но недавно Евросоюз пошел на попятную, несколько упростив жизнь желающим посетить страны, входящие в его состав: с 25 марта 2001 года действие Шенгенских соглашений распространится почти на все государства Европейского Союза.

Как сообщают зарубежные СМИ, эта дата, скорее всего, будет утверждена сегодня на заседании министров внутренних дел стран ЕС. Таким образом, к Шенгенским договоренностям присоединятся Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия и Исландия. Пограничный контроль сохранится лишь в Великобритании и Ирландии. Расширение зоны действия Шенгенских соглашений, как предполагается, приведет к усилению контроля за въездом на внешних границах Евросоюза.

25 марта в качестве даты вступления в силу новой договоренности было избрано не случайно: именно с этого дня начнет действовать весенне-летнее расписание рейсов авиакомпаний.

РЕКЛАМА

Кстати, что касается визовой политики на территории стран бывшего СССР, то здесь тоже произошли некоторые изменения. С 5 декабря Российская Федерация и Грузия переходят на визовый режим взаимных поездок. На гражданах Украины эти нововведения никак не отразятся -- и с Грузией, и с Россией у нас существуют двусторонние договоренности по поводу безвизовых поездок. Правда, если для поездки в Россию пока что годится общегражданский паспорт, то для посещения Грузии нужно иметь уже загранпаспорт.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів