ПОИСК
Політика

Народные депутаты совместно с правительством предлагают государству жить по средствам

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера парламентарии утвердили бездефицитный проект бюджета

Вчера у народных депутатов был весьма напряженный день: мало того, что перед ними стояла сверхзадача рассмотреть госбюджет-2001 во втором чтении, так еще и свыше 60 других вопросов ждали вердикта законодателей. Начали парламентарии, естественно, с самого сложного -- бюджета на следующий год.

Причем старт оказался довольно обнадеживающим: можно сказать, сходу была принята так называемая стратегическая 2-я статья проекта закона, которой устанавливается равенство доходов и расходов государственной казны. Иными словами, законодатели согласились с тем, что в следующем году бюджет у нас будет бездефицитным. Планируется, что общая сумма доходов составит 41 633 838,4 тысяч гривен. Так что и расходы, утверждаемые парламентом, должны тютелька в тютельку уложиться в это же число.

А вот тут-то, пожалуй, и начнется само сложное, ведь голосование проходит постатейно. Впрочем, накануне рассмотрения члены бюджетного комитета делали достаточно оптимистичные прогнозы: мол, бюджет будет-таки принят во втором чтении 30 ноября. Правда, за исключением нескольких статей, которые придется все-таки отложить на третье чтение.

Надо полагать, парламентариев, которые несколько ранее не обещали легкого прохождения доработанному бюджету, поменять свой взгляд на данный вопрос заставила состоявшаяся позавчера встреча с Президентом. Леонид Кучма считает, что проект главного финансового документа, поданный на второе чтение, значительно лучше того, что был представлен изначально. В нем сокращены планируемые поступления от приватизации, увеличены средства на социальные нужды. Видимо, главе государства удалось убедить в этом и всех участников встречи -- представителей фракций парламентского большинства. А еще в том, что своевременное принятие бюджета во втором чтении является «важным вопросом политического значения».

РЕКЛАМА

Но, скорее всего, без третьего чтения все же депутатам не обойтись. Поэтому Президент и предложил законодателям в следующий раз обратить внимание на необходимость выделения средств для шахтеров и на инновационные нужды, поскольку без капиталовложений в угольную отрасль, без новых технологий не только нет будущего, но и не может быть нормальной работы сегодня.

Об этом депутатам могли бы рассказать многочисленные пикетчики, окружившие вчера здание парламента. Как правило, пришедшие к Верховной Раде обратить внимание депутатов на свои проблемы -- работники бюджетных сфер. Но выслушать их вчера было некому. Парламентариям, надо думать, очень хотелось выдать «на гора» не только, образно говоря, государственную смету расходов и доходов, но и еще более 60 нормативно-правовых актов.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 01-Декабрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів