ПОИСК

Римляне считали, что чихают к счастью

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А палестинцы, чтобы защититься от легочной чумы, сопровождавшейся чиханием, желали всем «Будь здоров!»

Еще в древних иудейских книгах описывается странный обычай -- желать здоровья человеку, который чихнул. Предполагается, что так люди пытались защитить себя от свирепствовавшей в I тысячелетии до нашей эры легочной чумы (»моровой язвы»). Этот недуг начинался с легкого покашливания и чихания, которые постепенно усиливались. Не удивительно, что чихание в общественном месте воспринималось как чрезвычайное происшествие, и каждый спешил перестраховаться, пожелав здоровья виновнику всеобщей паники.

Греки были уверены, что боги, заставляя человека чихнуть, посылают ему и его согражданам какие-то знамения. Не зная, как их толковать, они на всякий случай говорили: «Да хранит тебя Зевс!».

В Древнем Риме чихание почти всегда предвещало радость. Считали, что маленький Купидон чихает всякий раз, когда должна родиться красавица.

Суровый император Тиберий смягчался, услышав чихание. Он даже издал специальный указ, в котором повелевал своим подданным непременно приветствовать чихающего словами: «Пусть это послужит тебе на пользу!» Плутарх говорил, что Сократ обязан своей мудростью частому чиханию, которое проясняло его мысли.

РЕКЛАМА

В старой Шотландии родители с большим нетерпением ожидали, когда их новорожденный соблаговолит чихнуть в первый раз. Это считалось признаком того, что у ребенка нормальное умственное развитие. Среди шотландцев было распространено убеждение, что идиоты чихать не умеют.

А в некоторых странах Азии сохранился предрассудок: чихание не к добру. Основывается он на убеждении, что судьи в аду ежедневно записывают в свою книгу тех, кто должен вскоре умереть, и в ту минуту человек испытывает потребность чихнуть. Если постараться не чихнуть, то адский судья позабудет записать в свою книгу чью-то судьбу.

РЕКЛАМА

Не оставляют без внимания чихание и воспитанные люди в Африке, Австралии, Полинезии, Индии. Так, при чихании индусу говорят: «Живи», а он отвечает: «С вами». Мусульманин при чихании хвалит Аллаха, житель островов Самоа желает: «Будь жив». В Японии считают: если человек чихнул раз, значит, его кто-то хвалит, а если два -- ругает.

В наше время, конечно, каждый знает, что от пожелания «Будьте здоровы» чихающему ничего не прибудет и от него ничего не убудет, но тем не менее обычай сохраняется.

РЕКЛАМА

Подготовила Ирина КАТРИЧ

736

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів