ПОИСК

Дыхательные упражнения наладят сон и пищеварение

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Разболелась голова на перемену погоды, не выспался и весь день чувствуешь себя разбитым, перенервничал и тяжелые мысли не дают ночью уснуть. Как себе помочь, какое лекарство выпить?

-- Чтобы чувствовать себя здоровым, энергичным, можно обойтись и без таблеток. Хорошее настроение, здоровый сон, нормальное пищеварение и обмен веществ поможет обеспечить диафрагмальное дыхание, -- говорит заведующий Центром психотерапии и медицинской психологии с кризисным стационаром Киевской городской клинической психоневрологической больницы N 1 Леонид Юнда. -- Это один из элементов комплекса аутореабилитации, который включает в себя точечный самомассаж, напряжение мышц, глубокое расслабление, самовнушение. При таком дыхании живот на вдохе следует надувать, а на выдохе втягивать. На вдохе диафрагма будет массировать органы брюшной полости и почки, улучшая в них кровообращение. На выдохе -- нижние отделы легких, освобождая их от остатков воздуха, который нередко становится причиной воспалительного процесса (бронхита, пневмонии). Кроме того, при глубоком вдохе в кровь поступает в три раза больше кислорода, чем при обычном. Благодаря поступлению кислорода в мозг человек чувствует себя спокойнее, уверенней, у него повышается настроение. Уже через несколько дней нормализуется сон, через неделю-две стабилизируется давление.

Сядьте удобно. Максимально замедленно вдыхайте воздух, надувая живот, затем плавно выдыхайте, втягивая его. Выдох должен быть немного дольше вдоха. Дышите так в течение пяти минут утром после пробуждения, перед сном и два раза в течение дня (натощак). Пусть диафрагмальное дыхание станет для вас таким же привычным, как умывание, завтрак.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів