ПОИСК

Британцы боятся мобильных телефонов?

0:00 1 грудня 2000

Начиная с декабря, все мобильные телефоны в Великобритании будут продаваться только при наличии на них предупредительной надписи о возможной опасности для здоровья человека, пользующегося данным средством связи. Такое решение приняло министерство здравоохранения Соединенного королевства. Похоже, что данное ведомство так и не дождалось от специалистов ответа на вопрос, волнующий многих, и не только в Великобритании, -- безопасны мобильные телефоны или нет?

Исследования по этой проблеме продолжаются. Газеты и журналы публикуют порой кардинально противоположные точки зрения. Например, британский медицинский журнал «Ланцет» поместил в течение одной недели сразу две статьи о мобильных телефонах. В первой доктор Жерар Хиланд, работающий в университете Уорвика, утверждает, что люди, часто пользующиеся этим средством связи, страдают необъяснимой головной болью, бессонницей и даже ухудшением памяти. Особенно это касается детей и подростков. А во второй автор, доктор Кеннет Ротмен из Массачусетса, попросту смеется над всеми этими «псевдонаучными утверждениями». Он заявляет, что мобильный телефон опасен только в одном случае -- когда по нему болтают, сидя за рулем мчащегося автомобиля.

Правительство Великобритании решило, что сомнений в этом вопросе слишком много. В стране мобильными телефонами пользуются около половины населения -- 25 миллионов человек. Каждый четвертый из них не достиг 18-летнего возраста. На Рождество ожидается резкий скачок продаж мобильных телефонов. Поэтому в министерстве здравоохранения сочли необходимым предупредить сограждан хотя бы соответствующими надписями.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів