ПОИСК

Принимая душ, можно проводить самообследование молочных желез

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Результаты осмотров лучше записывать в дневник

Если здоровье не беспокоит, мало кто будет отвлекаться от повседневных забот и идти к врачу на дежурное обследование. Но некоторые заболевания протекают практически бессимптомно и проявляются лишь тогда, когда лечение малоэффективно. Женщины нередко не замечают проявлений мастопатии, когда в молочной железе появляются небольшие узелки, а этот недуг может предшествовать раку молочной железы.

-- Выявить патологические изменения в молочной железе женщина может сама, -- говорит заведующий научно-исследовательским отделением опухолей молочной железы Института онкологии и радиологии, профессор Валерий Тарутинов. -- Например, в Финляндии, где женщины проводят самоосмотр еще со школьной скамьи, в 9 из 10 случаев пациентки сами обнаруживают у себя опухоль. Поэтому регулярное самообследование должно войти в привычку. Его следует проводить раз в месяц через 7--10 дней после окончания менструации. А тем, у кого менопауза, можно выбрать любой день.

Начните с осмотра белья. Убедитесь, нет ли на нем каких-либо пятен.

Внимательно осмотрите сосок: не втянут ли он, нет ли уплотненных участков кожи.

РЕКЛАМА

Стоя перед зеркалом, опустите руки по бокам, затем поднимите их за голову. Обратите внимание на форму молочных желез: нет ли втяжения или выпуклостей, участков, напоминающих «лимонную корку».

Часто форма и размеры желез могут несколько отличаться. Но если эти отличия становятся разительными -- это грозный симптом.

РЕКЛАМА

Следующий этап. Прилягте, подложите под лопатку со стороны осматриваемой железы валик, чтобы грудная клетка была приподнята. Правую молочную железу нужно обследовать подушечками пальцев левой руки, прижимая ее к грудной клетке. Делать это надо круговыми движениями, сантиметр за сантиметром, по кругу, вверх и вниз до подмышек. Затем таким же образом обследуйте левую молочную железу пальцами правой руки.

Можно провести дополнительное самообследование под душем. Скользя по мокрой коже намыленными пальцами, иногда легче обнаружить патологию молочной железы.

РЕКЛАМА

Все свои ощущения лучше записывать в дневник, чтобы сравнить с результатами последующих осмотров.

Обнаружив уплотнение, обязательно проконсультируйтесь с врачом-маммологом. Если вы проводите обследование регулярно, сможете сказать, как давно у вас прощупывается уплотнение, изменяется ли в размерах. Эта информация поможет врачу поставить правильный диагноз.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів