ПОИСК
Спорт

Мужская сборная украины в упорнейшей борьбе одолела бельгийцев

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Украинские сборные провели очередные поединки отборочного турнира чемпионата Европы. Женская команда в последнем (в общем-то ничего для нее не решающем поединке) уступила югославкам. Мужская сборная в упорнейшей борьбе взяла верх над бельгийцами.

Мужчины. Группа D.

Украина — Бельгия — 92:89 (25:21, 23:17, 19:28, 25:23)

Украина: Хряпа (17), Лохманчук (20), Молчанов (0), Окунский (13), Пудзырей (5), Раевский (4), Яйло (24), Евстратенко (9), Хижняк, Усенко.

РЕКЛАМА

Относительно легкая победа сборной Украины в Бельгии (64:51) позволила усомниться в силе бельгийской национальной команды. Однако в Киеве также легко обыграть сборную Бельгии украинцам не удалось. Вряд ли за это время бельгийцы сильно прибавили в игре. Просто нашей команде не хватило стабильности. Украинские баскетболисты сами создали себе проблемы. Ведя в счете с преимуществом в 16 очков, хозяева площадки в считанные минуты позволили сопернику сократить отставание до минимума — 67:66. Тем самым превратив последнюю четверть матча в солидную нервотрепку. К счастью, все обошлось, и максимальными усилиями в первую очередь Яйло, Лохманчука и Хряпы сборная Украины вырвала победу.

Победителей, как известно, не судят, однако вопросов данный поединок вызвал предостаточно. Почему, например, заявленный на матч Григорий Хижняк так ни разу и не появился на площадке? Ведь по отзывам специалистов, этот баскетболист сейчас играет очень даже неплохо, находится на ведущих позициях в каунасском «Жальгирисе»… Зато право проявить себя получил от тренеров практически не играющий в своем клубе Молчанов. И ничего страшного, что, не вписавшись в игру, через две минуты он вновь занял свое место на скамейке запасных. Хижняк же востребован не был, также, как и одессит Усенко. Вот и получается, что игру наша команда проводила всемером…

РЕКЛАМА

И еще. Мне непонятно, почему тренеры поддерживают (именно этим словом тренеры сборной объясняют появление игрока в команде) Молчанова, а не того же Артура Дроздова, который выступает во французском «По-Ортезе». По-моему, для молодого и талантливого Дроздова вызов в сборную был бы важнее. Да и с точки зрения работы на перспективу, на скамейке запасных лучше иметь молодого баскетболиста, чем ветерана. Молчанов, бесспорно, способен усилить нашу команду, но только не в том состоянии, в котором он находится сейчас. На мой взгляд, Станислав Балашов из БК «Киев» сейчас играет значительно сильнее…

Геннадий Зущук, главный тренер сборной Украины:

РЕКЛАМА

-- У бельгийцев был последний шанс зацепиться за путевку на чемпионат Европы, поэтому играли они с удвоенной энергией. Я благодарен своим подопечным, что в такой сложной ситуации, когда нам пришлось играть без ведущего разыгрывающего -- травмированного Игоря Харченко, они сумели проявить характер и выстоять. Лучше победить при плохой игре, чем проиграть при хорошей!

Результаты других матчей группы D: Португалия — Македония — 67:71, Исландия — Словения — 80:90.

Положение команд после восьми игр: Словения — 8 побед, Украина — 6, Македония — 5, Бельгия — 4, Португалия — 1, Исландия — 0.

24 января следующего года сборная Украины сыграет в Словении, а спустя три дня будет принимать на своей площадке команду Македонии. Скорее всего, даже в случае победы украинцев над словенцами, судьба второго места в группе все равно будет решаться 27 января.

Женщины. Группа Е.

Югославия — Украина — 95:78 (31:21, 26:14, 20:23, 18:20)

Украина: Дейниченко (1), Крикуненко (0), Кривенькая (22), Лелека (11), Мащенко (2), Прощенко (9), Шаблинская (11), Шляхова (13), Скойбида (7), Видринская (2).

В другом матче этой группы хорватки уступили в гостях сборной Турции -- 75:86, из-за чего лишились путевки в финальную часть чемпионата Европы. Вместе с командами Украины и Югославии в финале Евро-2001 выступят сборные Словакии и Греции (вышли из группы А), Литвы и Румынии (группа В), России и Румынии (группа С), Испании и Чехии (группа D), а также чемпионки Европы 1999 года сборная Польши и команда Франции -- хозяйка предстоящего первенства.

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів