ПОИСК
Світ

14-летний внук министра культуры украины богдана ступки дмитрий был похищен?

0:00 2 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера «ФАКТЫ» сообщили о том, что вечером 24 ноября в Киеве исчез 14-летний Дмитрий Ступка. В 19. 30 он вышел из Театра имени Ивана Франко, и с тех пор никакой информации о его местонахождении нет. Дима -- сын актера театра им. Франко Остапа Ступки и внук министра культуры Украины Богдана Ступки.

К сожалению, «ФАКТАМ» не удалось связаться непосредственно с Остапом и Богданом Ступками (в последнее время Дима жил у дедушки с бабушкой), поскольку вся труппа театра находится сейчас на гастролях в Запорожье -- вчера вечером там должен был состояться спектакль «Тевье-Тевель» с Богданом Ступкой в главной роли.

Позвонившая в «ФАКТЫ» Лариса Семеновна Ступка, бабушка Димы, была против нагнетания в прессе страстей вокруг ее пропавшего внука: «Вы можете дать интересный материал для жуликов и мошенников. Вы же понимаете, что наш Дима -- не какой-нибудь обыкновенный мальчик».

-- Лариса Семеновна, он пропал неделю назад. С тех пор были какие-нибудь сведения о нем?

РЕКЛАМА

-- Время от времени кто-то звонит по телефону и молчит. Думаю, что это он. Тем более что слышно, как другой детский голос шепчет: «Положи скорее трубку».

-- Откуда же еще один детский голос?

РЕКЛАМА

-- Так ведь он не один пропал! С ним еще один мальчик ушел, его приятель, и мы знаем, кто это.

-- Вы надеетесь, что он вернется?

РЕКЛАМА

-- Да. Он сам придет.

Сотрудники столичной криминальной милиции по делам несовершеннолетних продолжают активные поиски пропавшего мальчика, фотографии Димы разосланы по всем областям, рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве. Правоохранители отрабатывают круг знакомых подростка, поиски ведутся на вокзалах и в других местах, где может найти себе укрытие сбежавший из дому ребенок. Родные и сотрудники милиции надеются, что с Димой ничего не случилось. Во всяком случае, повода, чтобы думать иначе, у них пока нет.

Следователи пока не спешат комментировать пропажу ребят, ссылаясь на «деликатность ситуации», но в то же время утверждают, что данных о похищении детей на сегодняшний день у правоохранительных органов нет. На профессиональном милицейском жаргоне ушедших из дома детей (пропавших «по собственной инициативе» или заблудившихся в большом городе) называют «потеряшками». Похоже, Дмитрий Ступка и его друг, фамилию и имя которого журналистам не сообщают, подходят именно под эту категорию.

В последний раз учителя видели Диму Ступку неделю назад -- в пятницу, когда он исчез.

-- В тот день я читала на Димином курсе основы драматургии, -- рассказывает профессор, заслуженный деятель искусств Украины Валентина Заболотная. -- Дима меня очень увлеченно слушал, в его поведении я не заметила ничего подозрительного… Дима -- творческая личность, и у него, как и у всех необычных детей, сложный, импульсивный характер, мальчик зачастую бывает зависим от этих импульсов. В силу эмоциональности его поступки даже могут показаться несколько странными для человека, привыкшего к «стандартному поведению». При этом я знают Диму как доброго и отзывчивого мальчика. Я не исключаю, что в силу своих романтических наклонностей он мог куда-нибудь «завеяться»… Вспомните классиков: в таком возрасте все убегали из дому -- кто к индейцам, а кто на остров. К тому же нужно учитывать, что 13--14 лет -- это очень трудный, переломный период: ребенок начинает переоценивать себя и готов на самые непредсказуемые поступки…

К этой же версии склоняются и другие педагоги, знающие Дмитрия. Ректор Детской академии искусств Михаил Чембержи очень волнуется за Диму. По его мнению, мальчик обязательно вернется домой, а при возвращении в академию Михаил Иванович готов оказать ему психологическую помощь.

Инф. «ФАКТОВ»

Всех, кто что-либо может сообщить о Дмитрии Ступке, просят звонить по телефонам 228-33-21, 229-54-14, 225-47-52 или 02

1144

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів