ПОИСК
Світ

В европе зафиксированы первые случаи гибели людей от коровьего бешенства

0:00 2 грудня 2000
Ввоз в Украину говядины из Германии временно прекращен

Европе вновь грозит эпидемия так называемого коровьего бешенства (губчатоподобной энцефалопатии). Германия уже сейчас предлагает ввести новый запрет на ввоз британской говядины. Причем речь идет обо всех продуктах, в которые входят мясо и кости коров, и в первую очередь о костной муке, одной из главных составляющих комбикормов. Ученые уверены, что болезнь пришла на континент именно с зараженными кормами.

В Германии и Франции зарегистрирован резкий рост случаев заболевания скота коровьим бешенством. Есть уже и человеческие жертвы -- ими стали те, кто съел зараженное мясо. Во Франции уже запретили подавать говядину в детских учреждениях. Все запасы мяса, костей, костной муки, животного жира -- а это более миллиона тонн -- подлежат уничтожению.

Между тем начальник Государственного департамента ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Петр Вербицкий заявил, что Украина введет запрет на импорт говядины и продуктов с содержанием говядины из Германии, как только получит официальное сообщение Международного эпизоотического бюро (МЭБ) о регистрации губчатоподобной энцефалопатии в Германии.

Не исключено, что запрет может быть введен в первой декаде декабря. По словам П. Вербицкого, Украина во вторник временно запретила импорт мясопродуктов из Германии: «Мы дали по телефону неофициальное распоряжение региональным службам временно воздерживаться от импорта. Однако без официального сообщения МЭБ ввести полный запрет у нас нет оснований».

РЕКЛАМА

Кроме говядины, ограничения будут действовать в отношении импорта баранины, эмбрионов и живого скота. Импорт молока, молочных продуктов и спермопродуктов ограничиваться не будет, поскольку они, согласно зоосанитарному кодексу МЭБ, не являются факторами риска энцефалопатии.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», в настоящее время запрет на импорт в Украину мясопродуктов действует в отношении Великобритании, Ирландии, Португалии, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Франции, Дании.

РЕКЛАМА

В Украине случаи заболевания губчатоподобной энцефалопатией зарегистрированы не были.

РЕКЛАМА

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів