ПОИСК
Світ

Попытка молдавских парламентариев выбрать президента страны закончилась потасовкой между коммунистами и демократами

0:00 2 грудня 2000

Вчера наши ближайшие географические соседи -- молдаване -- выбирали себе президента. Оказывается, эта процедура в нынешнем году затягивается не только в Соединенных Штатах. Молдова, похоже, решила показать всему миру, что и она очень серьезно и обстоятельно относится к вопросу выбора нового главы государства.

Согласно конституции Молдовы, президента выбирает парламент республики. В настоящее время в его состав входит 101 депутат. Голосование проводится тайно -- путем заполнения соответствующих бюллетеней. Кандидат считается избранным, если за него проголосовало более трети депутатов (то есть 61 человек). По сравнению с американской избирательной системой молдавская выглядит значительно проще.

Но вчера парламент так и не смог порадовать сограждан именем нового президента. Лидер коммунистов Владимир Воронин набрал 48 голосов. Его главный противник -- председатель Конституционного суда Павел Барбалат -- 37. 15 бюллетеней комиссия признала недействительными.

А завершилось все… потасовкой! Возможно, коммунисты требовали ручного пересчета голосов? В итоге «красный» депутат Злачевский заехал локтем в живот представителю Партии демократических сил Недельчуку. А затем толкнул на пол лидера той же партии Валериу Матея. Рукоприкладство коммунистам не помогло. Второй тур выборов назначили на 4 декабря. А пострадавшие депутаты сообщили журналистам, что хотя и обижены поведением господина Злачевского, в суд подавать на него не собираются.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів