ПОИСК
Події

Сельский мальчишка богдан королюк, которого пронзил ток высокого напряжения, стал в соединенных штатах… Переводчиком для мамы

0:00 2 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Более года этот мальчик, о котором «ФАКТЫ» писали уже не раз, вместе с мамой живет за океаном. За это время он перенес несколько сложных операций и теперь ходит в местную школу

«Напишите мне рецепт торта!»

Первое время Вере и Богдану в Америке было тяжело. В основном из-за того, что они не знали языка. «Люди здесь понимают только по-английски!», -- искренне удивлялась Вера в первых письмах. «Еще сала украинского там днем с огнем не сыщешь, да борщ никто варить не умеет. Американцы привыкли покупать все готовое. А я наварю борща, сделаю голубцы, натушу капусты с мясом. Всем так нравится! Вот только не помню ни одного рецепта торта. Вы мне напишите, я Богдана порадую». Целую пачку писем Веры передала в редакцию наша читательница, для которой 10-летний мальчик стал почти как внук.

-- В жизни этой семьи произошло много хорошего, -- сказала Лидия Викторовна нам по телефону. -- Приезжайте, я дам вам эти письма и фотографии.

В первых письмах Вера рассказывает, что Богдан занимается английским с преподавателем, что как только они приехали, сына обследовали специалисты и определили сроки операций. Очень скоро смышленый мальчишка стал переводчиком для мамы.

РЕКЛАМА

«Мы с Богданчиком гостили в семье, которая много лет назад эмигрировала из Киева. Хозяева спросили, что бы он хотел поесть. Сын попросил «супчик с вермишелькой, как бабушка Лида делает». Хозяйка купила курицу, сварила суп, и Богдан после каждой ложки приговаривал: «Ну точно как у бабушки Лиды!» -- пишет Вера из Америки Лидии Викторовне. А еще многие письма заканчиваются корявыми буквами, которые левой ручкой написал Богдан.

В каждом письме Вера говорит о том, что скучает по родным, по людям, которые помогали им, принимая чужое горе близко к сердцу. И лишь в одном письме -- слова отчаяния: «Бабушка, дорогая! Я сделаю все, что смогу, чтобы этот воробышек чувствовал постоянное тепло. Я знаю, что уже не сумею дать ему то, что дают в нормальных семьях. Наверное, Богдан, когда вырастет, проклянет меня, что родила его на свет, что он стал калекой. Как мне страшно писать это слово. Ну, все. Больше об этом не буду, потому что сильно слезы текут»…

РЕКЛАМА

Вера поверила в выздоровление сына, когда ей стали оказывать помощь люди со всей Украины

-- Фотография Веры и Богдана в вашей газете меня поразила, -- говорит Лидия Викторовна, вспоминая материал, опубликованный в феврале 1999 года. -- Мальчик был очень похож на моего внука. И я пошла к ним в больницу…

… Первый раз мы рассказали о трагедии семьи Королюк почти два года назад. 10-летний Богдан, единственный долгожданный сын, играя с мальчишками в заброшенном птичнике, схватил рукой оголенный провод. Через тело ребенка прошел ток высокого напряжения. Правую руку спасти не удалось -- ее ампутировали в районной больнице. В киевской клинике Богдану удалили сгоревшую часть черепа, а открытую часть мозга закрыли кожей, взятой с правой стороны груди. Кроме того, от тока пострадали все внутренние органы мальчика.

РЕКЛАМА

Когда я впервые встретилась с Богданом и Верой в палате ожогового центра, меня поразило отчаяние и безысходность в их глазах. Вера постоянно плакала. Сестра-близнец иногда просто выгоняла ее из палаты -- чтобы та не расстраивала сына своими слезами и причитаниями. Но Веру можно понять. Денег на лечение в семье не было. В Киеве родных нет. А их уже выписывали из больницы домой, в село, которое находится за тридцать километров до ближайшей лечебницы. Очевидно, врачи не очень надеялись на благополучный исход.

-- Из-под лоскута кожи, который закрывал мозг, сочился гной. Я боялась притронуться к голове сына, а мне советовали: мол, делай дома примочки из ромашки, -- с ужасом говорила тогда Вера. -- Я же понимаю, что так не должно быть. Да и Богдан постоянно жалуется на боли в животе. Под левой ручкой у него все время рвутся рубцы…

После того, как в газете появился материал о Богдане, семью стали проведывать незнакомые люди. Наши читатели помогали. Мальчика обследовали и оперировали во многих клиниках столицы: и в детской специализированной больнице «Охматдет», и в областной больнице, и в Институте нейрохирургии. Нужные лекарства предоставляли фирмы «Фалби» и «Борис». Коллектив редакции не раз собирал деньги, вещи, книги для этой семьи. Отзывчивость и сопереживание незнакомых людей помогли Вере взять себя в руки и бороться за здоровье сына. Она с благодарностью вспоминает всех, кто принял близко к сердцу ее горе. А в семье Лидии Зечевич они с Богданом жили некоторое время после выписки из больницы. Вскоре одна из международных религиозных организаций предложила Вере отправиться с сыном в Америку для дальнейшего лечения. Все расходы организация взяла на себя.

Богдан ленится работать протезом, потому что привык обходиться левой рукой

Первые операции в Америке Богдану сделали под левой, уцелевшей, рукой. Под мышкой были ожоги, которые затянулись жуткими рубцами. Из-за того, что Богдан работал этой рукой, они постоянно рвались. Рана не заживала полгода. Операции по срезанию рубцов и пересадке кожи начинали киевские специалисты, а окончили американские врачи. Вскоре Богдан уже удил рыбу в озере, не ощущая ни малейшей боли в руке.

Еще в Киеве у мальчика определили катаракту обоих глаз, развившуюся вследствие поражения током. Когда он вовсе перестал видеть, его прооперировали. «Богданчику обезболили глазик, но он говорит, что боялся глубоко дышать, чтобы не помешать медикам. Операция длилась 20 минут. И сразу после нее сынок стал видеть», -- писала Вера. Сейчас Богдан прекрасно видит, читает без очков. Его оперировал один из ведущих хирургов-офтальмологов Соединенных Штатов. «Когда врач увидел Богданчика, то сказал, что будет оперировать бесплатно. А ведь операции здесь очень дорогие. Даже за то, что врач несколько слов скажет на приеме, нужно заплатить 150--200 долларов!»

Полгода назад Богдану сделали протез правой руки. Вера в письмах жалуется, что сын не очень хочет учиться им работать, потому что привык обходиться одной рукой.

А в июле этого года Богдану нарастили разрушенную током часть черепа. Для этого у него взяли костную ткань с пяти ребер. Операция длилась пять часов. Через три недели врачи сказали Вере, что костная ткань прижилась очень хорошо. «Вот только расстроили, что волосы на этом месте нарастить нельзя». Но медики пообещали что-нибудь придумать, чтобы мальчик не страдал от этого дефекта.

Вера с Богданом живут уже в третьей американской семье. Все люди относятся к ним с пониманием и уважением. Несколько раз Богдана показывали по телевидению -- все операции, которые делают украинскому мальчику, по-своему уникальны.

Год назад Вера писала Лидии Викторовне о своих огорчениях: «Богдан забыл даже таблицу умножения. Сначала я плакала, а потом подумала, что это мне ничего не даст. Теперь что могу -- сама ему рассказываю, чего не помню -- учителя помогают. Сейчас сожалею, что не очень хорошо училась. Если бы вы и мама были рядом с нами, то помогли бы Богданчику с учебой». Однако Богдан подтянулся и месяц назад начал заниматься в американской школе. Пока ему трудно, но мы верим, что он быстро освоится. О том, когда Вера с Богданом вернутся домой, в письмах не сказано ничего.

511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів