ПОИСК
Події

Списанный на металлолом вполне хороший вертолет, принадлежавший бросившемуся в бега криминальному авторитету, планировали использовать для перевозок в одной из африканских стран

0:00 2 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники спецподразделения ГУ СБ Украины в Автономной Республике Крым провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых выявлен и задокументирован факт незаконного признания бесхозным с последующей реализацией через коммерческие структуры военно-транспортного вертолета Ми-6.

Об этом вертолете много говорилось в начале прошлого года, когда правоохранительные органы Крыма проводили широкомасштабные мероприятия по борьбе с организованной преступностью. Тогда он принадлежал одному из феодосийских криминальных авторитетов. После серьезного разгрома на полуострове преступных кланов владелец специфического имущества был объявлен в розыск и вертолет остался, что называется, бесхозным.

Местная власть долгое время не решалась что-либо предпринять в отношении столь дорогостоящего объекта. Только летом этого года горисполком Феодосии официально признал вертолет Ми-6 бесхозным и решил реализовать его, сдав на лом цветных металлов. Представительство Торгово-промышленной палаты, также расположенное в Феодосии, провело оценочную экспертизу, определив стоимость объекта всего в 47,5 тысячи гривен. Вертолет по названной цене приобрела некая коммерческая структура. Вырученная сумма поступила в местный бюджет.

Однако, как показал проведенный технический осмотр, воздушное судно исправно, причем на борту работает вся имеющаяся электроника. Более того, после сделки купли-продажи этот «металлолом», приобретенный новыми владельцами менее чем за 9 тысяч долларов, благополучно вылетел из Феодосии и, преодолев за 40 минут свыше 100 км, спокойно приземлился на территории одного из военных аэродромов, принадлежащих министерству обороны РФ.

РЕКЛАМА

По оперативным данным, новые владельцы планировали использовать вертолет для перевозок в одной из африканских стран.

На основании материалов, полученных Службой безопасности Украины, прокуратурой автономии возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления властью должностными лицами, которые вопреки интересам государства признали вполне пригодное для эксплуатации воздушное судно грудой металла. По согласованию с военным прокурором РФ по Черноморскому флоту на вертолет наложен арест. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 02-Декабрь-2000. Право.

РЕКЛАМА

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів