ПОИСК
Події

87 жильцов пятиэтажки, которым едкий дым отрезал выход из квартир, были спасены с помощью пожарных лестниц

0:00 2 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
К сожалению, от отравления умерли 67-летняя женщина и 23-летний парень

Едкий запах дыма разбудил под утро жителей одной из пятиэтажек Первомайска Харьковской области. Прибывшие пожарные обнаружили, что огонь охватил подвал второго подъезда, где обитатели дома оборудовали небольшие хозяйственные кладовки. Весь подъезд быстро заполнился дымом, который не позволял жильцам выйти на лестничную клетку -- люди оказались в огненной западне.

На тушение пожара, помимо двух отделений пожарных подразделений 45-й пожарной части по охране Первомайска, выезжали пожарная часть ВО «Химпром», 23-я пожарная часть города Красный Донец Балаклийского района. Кроме того, из Харькова дополнительно были направлены три машины спецпожтехники и газодымозащитная служба 31-й пожарной части, были также задействованы добровольные противопожарные формирования ООО «Дружба» Ефремовского газопровода и Лихачовского ХПП.

-- Пожарные по громкоговорителю попросили жильцов дома не выходить из своих квартир, плотно закрыть двери и выйти на балконы и к окнам, куда подавались пожарные лестницы и спецтехника энергослужбы, -- рассказала «ФАКТАМ» сотрудник ЦОС Управления пожарной охраны Харьковской области Инна Кузнецова. -- Таким образом были эвакуированы 87 человек. Некоторые жильцы умудрились при этом прихватить и своих домашних любимцев -- собак и кошек.

Войдя в подъезд, бригада газодымозащитной службы на ступеньках лестничной клетки нашла 67-летнюю женщину, которая была еще жива. Но через час в больнице она скончалась от отравления угарным газом.

РЕКЛАМА

К сожалению, не прислушался к предупреждению пожарных 23-летний парень, который, очевидно, понадеявшись на свои силы, попытался самостоятельно выбраться из дымовой завесы. Выйдя на лестничную клетку, парень быстро потерял сознание и скончался на ступеньках от отравления угарным газом.

Около девяти утра пожар был ликвидирован. Огонь уничтожил 40 хозяйственных кладовок, где люди хранили консервацию, овощи и просто всякий хлам, ставший идеальной «пищей» для огня. Скорее всего, накануне пожара кто-то из жильцов спускался в подвал и мог забыть там свечу или непотушенный окурок. По предварительным данным, причиной пожара следствие считает неосторожное обращение с огнем.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів