ПОИСК
Події

Потрясенная выступлением участниц конкурса «мисс украина на коляске-2000», супруга президента опустилась перед ними на колени

0:00 5 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Таким образом Людмила Николаевна выразила свое восхищение всепобеждающей верой в жизнь этих девушек

Да и нельзя было не восхищаться красотой и элегантностью Натальи Осауленко, Натальи Курильчук, Натальи Могилы, Светланы Чужиновой и Светланы Цыганок -- финалисток проходившего в столичном центре искусств и культуры «Голливуд» конкурса «Мисс Украина на коляске-2000».

«Наши пациенты стоят на ногах намного крепче, чем иные здоровые люди»

-- Это уже третий конкурс «Мисс Украина на коляске», -- рассказал «ФАКТАМ» председатель правления Международного благотворительного «ИП-Фонда» Николай Подрезан. -- Когда я в 38 лет попал в беду и оказался прикованным к инвалидной коляске, то не захотел мириться с болезнью, делал все, чтобы вернуться к полноценной жизни. Позже решил, что мой опыт реабилитации после получения травмы позвоночника пригодится и другим. Вылечить болезнь очень сложно, но ведь обездвиженный человек может оставаться полноценным членом общества.

С этой идеей я и организовывал свой фонд. За пять лет его существования мы помогли сотням людей обрести уверенность в себе. Многие из них занимаются в высших учебных заведениях, колледжах, работают. Участницы предыдущих наших конкурсов не только нашли свое место в жизни, но и обзавелись семьями, одна из них уже мама, вторая готовится ею стать.

Я понимаю, что нельзя силой гнать людей к счастью, поэтому мы стараемся поддержать тех, кто хочет помочь себе сам. Те, кто прошел через наш фонд, стоят на ногах гораздо крепче, чем некоторые наши соотечественники, которые только и умеют, что плакаться на судьбу и требовать внимания к себе, не пошевелив при этом и пальцем. Наши же не плачутся, а занимаются делом.

РЕКЛАМА

В нынешнем году наш фонд стал международным. Кроме 14 представительств в Украине, работают представительства в России и Белоруссии. На реабилитацию к нам приезжают из Молдовы, а недавно мы принимали первых пациентов из Германии.

Всякий раз убеждаем попавших в беду, что жизнь для них не заканчивается, учим их бороться с инвалидностью духа. В период реабилитации наши пациенты начинают понимать, что жить полноценной жизнью возможно. И наши конкурсы -- это своеобразный срез такой жизни, охватывающий все стороны бытия современного человека: работу, хобби, активный отдых.

РЕКЛАМА

Хочу подчеркнуть: именно активный отдых, а не бессмысленное сидение возле телевизора…

«Даже сидя в коляске, можно стать президентом!»

В течение всего вечера просторный зал «Голливуда» буквально взрывался овациями после выступлений претенденток на звание «Мисс Украина». Девушки на колясках лихо преодолевали полосу препятствий, показывали великолепное владение своим средством передвижения во время конкурса «Фигурная езда», метали в цель дротики, играли в баскетбол.

РЕКЛАМА

Особое восхищение вызвала танцевальная программа: девушки в паре со студентами Национального университета культуры и искусств исполнили народный и современный танцы, изящно вальсировали.

Пришедшие поздравить конкурсанток солистки группы «Капуччино» сказали в восхищении: «Вы показали, как надо правильно жить!» -- и исполнили для девушек одну из своих песен. Для них пели Александр Пономарев, Виктор Павлик. А вышедшая на сцену Таисия Повалий под свою песню «Ты мой единственный» увлекла в танец Николая Подрезана, исполнившего на коляске невероятные «па».

Супруга Президента Украины Людмила Кучма, не выдержав, опустилась перед девушками на колени:

-- Спасибо вам, что вы есть… Жить надо во что бы то ни стало! Даже сидя в коляске, можно стать президентом! (Эти слова вызвали бурную овацию зала. -- Авт. ).

Людмила Николаевна сообщила, что всем участницам конкурса, а также «вице-мисс-96» Татьяне Воронцовой фонд Надежды и добра выделил путевки для отдыха в Крыму. А вице-премьер Николай Жулинский сказал, что «ИП-Фонду» правительство выделило 10 путевок для реабилитации в санатории.

Победительницей третьего конкурса «Мисс Украина на коляске-2000» стала жительница Сумской области Наталья Осауленко. Вместе с большой короной «Мисс-2000» ей была вручена видеокамера. А присутствующий на конкурсе народный артист Украины Ян Табачник был так потрясен игрой Натальи Осауленко на синтезаторе, что решил подарить ей новенькую «Ямаху».

«Вице-мисс-2000» стала Светлана Цыганок из Киевской области. Она награждена малой короной и видеомагнитофоном. Звания «Мисс Улыбка» удостоена Наталья Могила из Ивано-Франковщины. Светлана Чужинова из Луганской области стала «Мисс Элегантность», а жительница Днепропетровской области Наталья Курильчук отмечена званием «Мисс Очарование».


«Facty i kommentarii «. 05-Декабрь-2000. Человек и общество.

544

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів