ПОИСК
Події

На крышу чернобыльского саркофага свалилась «железка», излучающая 200 рентген в час

0:00 5 грудня 2000
Загадочный инцидент наглядно продемонстрировал нехватку информации о сверхопасном объекте накануне его реконструкции

Фонящий обломок упал с трубы?

Хотя саркофаг непрерывно контролируют и изучают уже 14 лет, сведений о нем по-прежнему недостает, ведь многие его места и поныне недоступны. А раз так, то от объекта «Укрытие» (официальное название саркофага) можно ожидать любых сюрпризов. Тем не менее оставлять его в нынешнем состоянии опасно. В 1998 году была проведена первая операция по предупреждению возможной аварии -- тогда укрепили трубу, грозившую рухнуть на крышку саркофага. Но, скорее всего, именно с этой трубы две недели назад и свалился на «Укрытие» кусок ТВЭЛа -- металлической трубки, в которую помещают ядерное топливо. (Впрочем, откуда он взялся, доподлинно неизвестно).

-- Мы полагали, что с трубы удалось убрать все обломки, заброшенные туда взрывом в 1986 году. Но похоже, этот 20-сантиметровый обломок «забился» в какую-то щель, -- заявил начальник объекта «Укрытие» Валентин Купный. -- Сейчас мы разрабатываем операцию по его удалению -- задача не столь простая, ведь кусок излучает 200 рентген в час.

Хотя этот инцидент, вероятно, не будет последним, реконструкция саркофага продолжается. Долгосрочный план работ был обнародован на прошлой неделе.

РЕКЛАМА

Теперь предстоит обезопасить чернобыльскую «Пизанскую башню»

Напомним, впервые покой саркофага был нарушен год назад. Тогда строители вырезали в крыше отверстия и проникли внутрь «Укрытия». Надо было укрепить поддерживающие крышу конструкции. Таким образом устранили одну из наиболее вероятных и опасных угроз -- обрушение свода саркофага. Но его надежность продолжает вызывать тревогу -- прежде всего, из-за западной стены, которая, словно Пизанская башня, отклонилась более чем на полметра. Отклонение произошло в результате взрыва реактора. Однако заметили это лишь спустя несколько месяцев после аварии, когда строительство «Укрытия» шло полным ходом. Теперь же в соответствии с международным планом SIP (его цель -- преобразование «Укрытия» в безопасный объект) эту стену укрепят.

-- Рядом с ней будет построена новая стена, которая станет опорой для старой, -- сообщил содиректор плана SIP с украинской стороны Валерий Кулишенко. -- Строительство должно начаться в конце 2001 года.

РЕКЛАМА

-- Но задача номер один в списке первоочередных мер -- создание инженерной инфраструктуры для столь крупной стройки, -- говорит Валентин Купный. -- Этим мы и займемся в ближайший год. Возведение новой стены станет самой масштабной операцией из проводившихся на саркофаге после его сооружения. Для ее реализации понадобятся сотни людей.

Напомним, для выполнения относительно небольших по объему работ по укреплению крыши саркофага были привлечены более полутысячи добровольцев -- из-за высоких радиационных полей их рабочий день длился зачастую по 10--15 минут. А чтобы рабочие действовали быстро и безопасно, каждое задание они оттачивали на макете, оборудованном в чистой зоне. Всего на подготовку операции ушло около полугода.

РЕКЛАМА

-- Затем предстоит укрепить целый ряд других конструкций, в том числе стены, -- продолжает Валентин Купный. -- Общая стоимость этих работ составит 200--250 миллионов долларов из 750 миллионов, собранных мировым сообществом для преобразования «Укрытия».

Новый саркофаг начнут строить в 2002 году

Интересно, что гарантия надежности многих элементов саркофага, которые предстоит укрепить, составит всего лишь 10 лет.

-- Причина в том, что основную их часть предполагается затем… разобрать, -- говорит Валерий Кулишенко. -- План таков: в октябре 2002 года начнем сооружать конфтаймент -- легкую конструкцию, которая закроет собой существующее «Укрытие». Он должен быть построен в 2005 году, а затем в течение двух лет под защитой конфтаймента разберем ненадежные конструкции саркофага.

Впрочем, цель создания «Укрытия-2» прежде всего в том, чтобы безопасно извлечь застывшую лаву, в которую в результате аварии превратилось ядерное топливо. Объемы его измеряются десятками тонн. Конфтаймент рассчитывается на столетнюю эксплуатацию -- именно за этот срок должна быть извлечена лава. Ее планируют поместить в контейнеры и захоронить в специально созданной в скальной породе шахте на большой глубине. Однако пробное извлечение лавы намерены провести вскоре после строительства конфтаймента.

Из 12 вариантов «Укрытия-2» пока отобраны три. По одному из них саркофаг накрывается частично, по двум другим -- полностью. Причем конфтаймент будет монтироваться на относительно чистой площадке возле ЧАЭС, а затем «надвигаться» на саркофаг. Поэтому строить его и укреплять стены «Укрытия» смогут одновременно.

1383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів