ПОИСК
Україна

В случае появления 77-летнего богдана козия на украинской земле он будет арестован

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Летом этого года супруги Козий, проживающие в Коста-Рике с 1985 года, направили в адрес украинских властей прошение о переезде в Украину на постоянное место жительства. Ранее они проживали в США, однако местная Фемида, обвинив 77-летнего Богдана Козия в совершении преступлений во время войны, «выпроводила» чету из Соединенных Штатов. Б. Козию вменялось в вину добровольное сотрудничество с немецкими войсками.

Как сообщил вчера на брифинге заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Сергей Бороденков, в середине 70-х годов советские власти возбудили дело о привлечении к уголовной ответственности гражданина Козия, на то время находившегося еще в Америке.

Поскольку в отношении преступлений, совершенных против человечества в годы войны, не существует срока давности, в случае прибытия г-на Козия в Украину он будет взят под арест, сообщил С. Бороденков.

Что же касается возможной передаче г-на Козия украинской стороне, то на сегодня между Украиной и Коста-Рикой нет договора об экстрадиции. Пока костариканские власти никакого решения о депортации не принимали.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів