ПОИСК
Світ

Херсонские правоохранители «накрыли» подпольное производство дорогостоящего полынного масла, а киевские пресекли деятельность дагестанцев, в течение девяти лет кормивших киевлян черной икрой

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Налоговая милиция Генического района (Херсонская область) обнаружила подпольный цех по производству весьма «нетрадиционной» продукции -- полынного масла. В Украине спроса на него нет, зато такие страны, как Германия, Франция, Арабские Эмираты, охотно импортируют экстракт по цене 25 долларов за литр и используют его в парфюмерной и пищевой промышленности (к примеру, как добавку при производстве вермутов). Зная это, один из местных колхозов пару лет назад попытался было наладить промышленный выпуск масла, для чего приобрел дорогостоящую линию -- благо, полыни на юге много, коси ее хоть круглый год. Однако по каким-то причинам дело не пошло, ценное оборудование пылилось и ржавело, вот и решили сдать его в металлолом.

Один из директоров малых местных предприятий заинтересовался экзотичным ломом, отреставрировал технику и вскоре начал использовать ее по прямому назначению. К моменту появления там налоговиков подпольные промышленники уже производили 14 литров полынного масла за смену, в цехе было занято около десятка рабочих. Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник налоговой милиции Генического района Алексей Заиченко, незаконный бизнес приостановлен, часть продукции изъята, проводится проверка. За умышленное укрытие от уплаты налогов частный предприниматель будет привлечен к уголовной ответственности по статье 148 УК Украины.

Тем временем в Киеве сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями пресекли деятельность «подпольщиков», производивших… черную икру.

Было установлено, что на протяжении девяти лет в столицу систематически приезжали жители Дагестана (Россия), которые останавливались в квартире дома N 15а по бульвару Кольцова. «Предприниматели» каждый раз привозили с собой пакет с черной икрой, которую они скупали в Дагестане на базарах. Груз не превышал десяти килограммов. (Естественно, сертификата качества не было). В киевской квартире икру расфасовывали в 50-граммовые фирменные банки и сбывали «готовую» продукцию на рынках столицы. У задержанных было изъято 116 пустых фирменных банок, станок для их закручивания, более 200 крышек, целлофановый пакет с икрой.

РЕКЛАМА

По мнению специалистов, потребители рисковали здоровьем, покупая контрабандную икру, сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве.

РЕКЛАМА

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів