ПОИСК
Світ

Уже несколько дней жители севастополя задыхаются в дыму пожара, продолжающегося в бункере крымского термического завода

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Городские власти тем временем решают, что делать с тысячами тонн скопившегося мусора

Еще в конце минувшей недели микрорайон Остряково в Севастополе накрыла густая пелена дыма, в воздухе запахло гарью. Прибывшие на вызов пожарные без труда установили источник возгорания: горел мусор на Крымском термическом заводе, расположенном на улице Хрусталева.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре управления пожарной охраны Севастополя, мусор в течение многих лет складировался в бункер, за это время он плотно спрессовался. В общей сложности здесь скопилось от 3 до 5 тыс. тонн бытовых отходов. Поверхностный огонь пожарным удалось погасить, однако внутреннее горение продолжается. По мнению пожарных, мусор будет тлеть не менее двух недель, «радуя» жителей микрорайона вонью и угарным газом. Причина возникновения пожара неизвестна.

Создана специальная комиссия, которая должна решить, что делать с этим мусором. Существуют два варианта. Можно подождать, пока огонь прекратится, и вывезти его на свалку, расположенную на Северной стороне. Но на это понадобятся минимум недели две. Директор термического завода предлагает запустить завод и сжечь мусор. Для этого надо изыскать 30 тыс. грн. Однако против этого выступают работники СЭС и экологи.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Севастопольском управлении экологии и природных ресурсов, термический завод в свое время был построен на окраине города. За год он мог уничтожить 100 тыс. тонн бытовых отходов (в Севастополе ежегодно образуется от 80 до 90 тыс. тонн мусора). Однако из-за недостаточного финансирования на заводе не были установлены фильтры двух степеней очистки, способные улавливать зольные фракции и диоксины. Когда город разросся и появился новый микрорайон, его жители завалили жалобами все городские инстанции. В апреле 1998 года завод был остановлен, и частная фирма приступила к демонтажу оборудования. Какое решение примут городские власти, станет известно в ближайшее время. А жителям микрорайона Остряково пока можно только посочувствовать.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів