ПОИСК
Політика

Украина не продавала оружие афганистану

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

О том, что Украина не продавала оружие какой-либо из конфликтующих сторон в Афганистане, заявил вчера журналистам заместитель начальника пресс-службы МИД Сергей Бороденков. Он опроверг сообщение лидера «Северного альянса» Афганистана Ахмад Шах Масуда, сделанное в интервью, опубликованном в российской газете «Известия». Масуд утверждает, что из Украины через Афганистан талибы якобы получают танки, автоматы, мины и бомбы.

Г-н Бороденков обратил внимание, что Масуд не привел никаких фактов прямой поставки из Украины вооружения на территорию Афганистана. Замначальника пресс-службы МИД подчеркнул, что Украина, будучи уверенной в необходимости как можно скорее прекратить братоубийственную войну в Афганистане, поддержала внесенный США и Россией проект резолюции Совета безопасности ООН, предусматривающий введение эмбарго на поставку оружия группировкам, контролируемым талибами. Эта резолюция должна быть рассмотрена на ближайшем заседании Совета безопасности ООН, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам г-на Бороденкова, Украина имеет одну из совершеннейших в мире систем государственного экспортного контроля, которая позволяет контролировать поставку вооружений, военной техники и обеспечивать взятые на себя международные обязательства.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів