ПОИСК
Політика

Нацбанк просит нас не копить одно- и двухкопеечные монеты

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Поскольку нехватка мелочи в обороте приводит… к снижению культуры обслуживания населения

Помните, раньше в ходу была поговорка «копейка рубль бережет»? Впрочем, о нынешних монетках мелкого номинала такое вряд ли скажешь. А на нынешнюю копейку ни воды не напьешься, ни огонька, то бишь спичек, не купишь. В Нацбанке это тоже понимают, но у банкиров своя логика. Они почему-то решили, что «низкая стоимость одно- и двухкопеечных монет вызывает чрезмерное накопление их у населения». Так и хочется попросить поднять руки тех, кто складывает копеечку к копеечке… Мне лично эти монетки постоянно встречаются под ногами. И вот ведь что интересно -- никто не потрудится поднять.

А зря. В Нацбанке считают, что «копеечное накопительство» наших сограждан «приводит к недостатку мелких монет в торговле и сфере услуг, снижает культуру обслуживания населения и приводит к значительным затратам государственных средств на чеканку монет». Вот так-то, дорогие, все куда серьезней, чем нам кажется. И нечего удивляться тому, что Нацбанк страны призывает население активнее использовать для расчетов монеты номиналом в 1 и 2 копейки. А их сейчас в обращении ни много ни мало 84О миллионов монет -- почти половина ходящих в стране металлических денег!

И если все-таки найдутся среди ваших знакомых те, кто копит в загашниках мелкие беленькие дензнаки, то им, как гласит пресс-релиз НБУ, предлагается сдать свои накопления в банковские учреждения. Не бесплатно, естественно, а в обмен на монеты большего номинала. Мол, и вам хорошо (на пару ботинок уже не мешок денег придется собирать), и народу польза: глядишь, нас всех начнут культурнее обслуживать. Не верите?

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів