ПОИСК
Події

Выучив несколько слов по-арабски, аня уверила себя: этого достаточно, чтобы счастливо жить на родине мужа

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Известие о том, что Аня выходит замуж за иностранца, повергло в легкий шок всех ее недавних одноклассников: в школе Аня казалась такой тихой и нерешительной. Но свежеиспеченная невеста развеяла сомнения, продемонстрировав золотое колечко на безымянном пальце: «По законам шариата я уже считаюсь замужней женщиной, -- сообщила она. -- А в ближайшее время собираюсь зарегистрировать брак в загсе».

Свое решение выехать в чужую страну Аня объясняла просто: мол, встретила того, кого ждала всю жизнь. Но правда заключалась в другом: нужно было срочно решать материальные проблемы -- свои и семьи. Заканчивая школу, Аня грезила о юридическом факультете одного из столичных вузов. Подготовка к поступлению «съела» все семейные сбережения, но экзамены Аня провалила. Правда, поступила в другой институт на исторический факультет, но это ее не утешило.

-- Я учусь ради «корочки», -- говорит Аня. -- Учителем истории все равно работать не буду: во-первых, с детства мечтала стать юристом, а во-вторых, на учительскую зарплату не проживешь…

Когда Аня познакомилась с иранцем Ахмедом, она и не помышляла о замужестве. Встречаться с парнем стала, что называется, от нечего делать. Он водил ее в кафе, на концерты, регулярно приносил продукты -- и Аня задумалась. Отца у нее нет. Мама выбивается из сил, но заработка едва хватает на пропитание. Сколько раз ломала девушка голову, как помочь матери, а тут такая возможность! И когда Ахмед предложил Ане руку и сердце, она с радостью согласилась. Различия в культурных традициях, которыми обычно стращают славянских женщин, намеревающихся войти в арабский мир, Анну не пугают. Говорит, что может по-арабски… коротко рассказать о себе и изучает Коран. Этого, считает она, вполне достаточно, чтобы адаптироваться на родине жениха. Хотя, как мне показалось, Аня уже сейчас несколько обеспокоена замечаниями мужа по поводу открытой одежды и распущенных волос. И это здесь, на родине. Что же будет за тридевять земель от родного отечества? А вдруг совместная жизнь не сложится?

РЕКЛАМА

-- К чему загадывать наперед, -- пожимает плечами Аня. -- Конечно, может случиться и так, что придется вернуться. Но некоторые мои знакомые уже два-три года живут в одной из арабских стран, и ничего…

Аня подробно и воодушевленно рассказала мне, как замечательно устроились ее приятельницы. Но чем больше она уверяла меня, до чего все хорошо, тем меньше почему-то я ей верила. Мне казалось, что у Ани существуют какие-то проблемы, в которых она не может признаться.

РЕКЛАМА

-- В данной ситуации наибольшую проблему я вижу в самой Анне, -- считает психолог Ярослава Свято. -- У девушки, несомненно, определенные комплексы. Аня росла в неполной семье, а значит, ей не хватало мужского внимания. Быть может, именно потому она стремится поскорее выйти замуж. Со всеми трудностями девушка пытается расквитаться радикальными способами: не поступила в институт с первой попытки -- отказываясь от карьеры юриста, поступает на другой факультет; чтобы достичь материального благополучия, собирается выскочить замуж… Вряд ли Аня задумывается о том, что принять абсолютно чуждый быт, традиции и религию можно только ради очень большой любви и при редком терпении.

Аня уверена: если что-то не заладится, то можно будет немедленно вернуться в Украину. Она не задумывается, что возвращение может оказаться весьма проблематичным. Ведь у ее будущего мужа свои взгляды на жизнь. И в брак он вступает наверняка не для того, чтобы через пару месяцев отпустить жену на родину. Кстати, не исключен и вариант, что Анна окажется у Ахмеда уже не первой женой.

РЕКЛАМА

Собираясь уезжать из Украины, стоит помнить, что наше государство, к сожалению, не может позаботиться о своих гражданах, выезжающих за рубеж на постоянное место жительства. Даже данных о количестве женщин, покинувших страну ввиду брака с иностранцами, нет ни в Министерстве иностранных дел, ни в Министерстве юстиции. Оказавшись в чужой стране, женщина может рассчитывать только на себя. Так стоит ли так рисковать?

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів