ПОИСК
Спорт

Украинский боксер сергей деваков упустил шанс завершить профессиональную карьеру в звании чемпиона европы

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Призовой фонд поединка за вакантный европейский титул, который выиграл россиянин Владислав Антонов, составлял всего 40 000 швейцарских франков

В маленьком французском городе Эланкур состоялся матч, за которым следили только уж самые заядлые поклонники бокса. А между тем на кону поединка, который посмотрели только около 700 зрителей, был вакантный пояс чемпиона Европы во втором легчайшем весе (до 55,34 кг). Такое пренебрежение французских болельщиков к титульному бою объяснялось довольно просто: на ринг вышли два представителя стран бывшего СНГ — России и Украины. Так что особого интереса «раскручивать» этот матч у французского промоутера Мишеля Акариеса не было. Да и права на проведение этого матча известный промоутер Акариес выкупил после долгих раздумий и только лишь потому, что Европейский боксерский союз назначил официальным претендентом на титул его подопечного — россиянина Владислава Антонова (28 побед, 1 поражение, в рейтинге WBА занимает N7). Вторым претендентом на чемпионский пояс был один из самых опытных и титулованных украинских боксеров Сергей Деваков (32 победы, 5 поражений, 1 ничья). К сожалению, большая часть профессиональной карьеры 33-летнего Девакова (WBC -- N3, IBF -- N3) прошла за рубежом и мало кто из его соотечественников может похвастаться, что видел на ринге чемпиона мира IBO, бывшего чемпиона Европы Сергея Девакова: многие годы боксер, представляющий Национальную лигу профессионального бокса Украины, жил и работал в Англии, а с недавних пор переехал к своей семье в Израиль…

В Эланкуре Сергей Деваков мог бы во второй раз завоевать европейский пояс и завершить свою длительную карьеру. Напомню, что в мае 1998 года на лондонском ринге Сергей Деваков нокаутировал в 10 раунде многократного чемпиона Европы англичанина Спенсера Оливера и стал чемпионом Европы. Тот драматичный бой поставил точку в карьере 23-летнего Спенсера Оливера, который несколько дней находился в коматозном состоянии: врачи-нейрохирурги едва спасли жизнь молодого спортсмена… Через полгода Сергей Деваков уступил европейский пояс земляку Оливера Майклу Броуди, проиграв ему по очкам.

Увы, украинский боксер упустил шанс вновь стать сильнейшим легковесом Европы — по очкам победил Владислав Антонов. Вот что рассказал «ФАКТАМ» по телефону из Болгарии менеджер украинского боксера Филипп Фондю: «Бой был абсолютно равным, оба боксера показали отличную технику. По ходу поединка не было зафиксировано ни одного нокдауна. Все три арбитра отдали предпочтение россиянину: 116:112, 117:112, 116:113. Такую благосклонность к российскому боксеру со стороны судей можно объяснить и тем, что деньги в проведение матча вкладывал промоутер Антонова Мишель Акариес».

Добавлю, что особо щедрым Мишеля Акариеса не назовешь. Общий призовой фонд титульного матча составлял мизерную сумму — всего 40 тысяч швейцарских франков…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1759

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів