ПОИСК
Спорт

На чемпионате мира из украинских гроссмейстеров борьбу продолжает лишь наталья жукова

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На чемпионате мира ФИДЕ, который проходит сразу в двух странах — Индии и Иране, приближается пора решающих матчей. Напомним, что этот турнир проходит по нокаут-системе, предложенной два года назад президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым.

К сожалению, представители мужской сборной Украины не смогли преодолеть даже 1/32 финала, а наша юная звезда — 17-летний Руслан Пономарев еще в первом квалификационном раунде совершенно неожиданно уступил малоизвестному гроссмейстеру из Вьетнама Тиен Хаи Дао — 0,5:1,5. На пути к 1/16 финала Владимир Баклан не справился с опытнейшим грузином Зурабом Азмайпарашвили — 0,5:1,5, а Александр Онищук после упорной борьбы все же был вынужден признать превосходство испанца Алексея Широва.

Первые две партии Онищук и Широв сыграли вничью, а вот на тай -брейке Широв сумел использовать преимущество белого цвета фигур и добился победы. В ответной партии украинец активно атаковал, однако многоопытный испанец, которого небезосновательно считают одним из фаворитов чемпионата, защищался очень грамотно и добился приемлемой для него ничьей.

Откровенно разочаровал лидер нашей сборной Василий Иванчук. Эстонский гроссмейстер Яан Эльвест не относится к числу тех, с кем у Иванчука могли бы возникнуть проблемы. Однако, не сумев переиграть эстонца в двух первых партиях, Василий, похоже, занервничал, и на тай-брейке Эльвест добился решающей победы.

РЕКЛАМА

Несколько лучше складывались дела у нашей женской сборной. В 1/8 финала вышли сразу две представительницы нашей страны Наталья Жукова и Татьяна Василевич. Но тут жребий сыграл с ними злую шутку. Соперницей Василевич стала очень сильная шахматистка из России Екатерина Ковалевская, и одолеть ее Татьяна не смогла — 0,5:1,5. А Жукову жребий свел с ее недавней соперницей по финалу Кубка мира — китаянкой Ху Юхуа. Впрочем, нет худа без добра: у Натальи появился отличный шанс поквитаться с китаянкой за поражение в прошлом «свидании». Первые две встречи Жукова и Юхуа завершили вничью, и теперь все решит тай-брейк, где соперницы сыграют еще две партии…

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів