ПОИСК
Події

Ответом редакции газеты «вечерние вести» на законные требования налоговиков стала… Пафосная статья, обвиняющая их в травле издания

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В конце ноября на первой полосе газеты «Вечерние вести» была опубликована статья под броским заголовком «Азаровщина угрожает Украине». В этом материале совершенно безосновательно утверждалось, что налоговые службы, исполняя чей-то политический заказ, ведут травлю данного печатного издания и якобы под формальным предлогом закрывают расчетные счета газеты, изымают документы и проводят тотальные проверки предприятий, сотрудничавших с редакцией.

К сожалению, авторы статьи не подтвердили столь серьезное заявление конкретными фактами: вся аргументация сводилась лишь к пафосным фразам. И неслучайно. Ведь настоящая причина конфликта, увы, достаточно банальна. Но обо всем по порядку…

Не секрет, что в настоящее время, в условиях экономического кризиса, предприятия с большими оборотами часто показывают в отчетных документах заниженную прибыль. Естественно, им выгоднее представляться банкротами, чем лишний раз тратить деньги на налоги в государственную казну. Такие нарушения (а именно: фиктивная убыточность) уже неоднократно раскрывались отечественными налоговыми службами.

Именно поэтому налоговики уделяют пристальное внимание предприятиям, чья отчетность вызывает сомнения. Предварительно проанализировав финансово-хозяйственную деятельность ООО «Редакция газеты «Вечерние вести», Государственная налоговая инспекция в Дарницком районе города Киева 10 ноября на основании действующего законодательства Украины письменно обратилась к руководству предприятия с просьбой предоставить 13 ноября документы для комплексной документальной проверки. Однако это обращение оказалось «гласом вопиющего в пустыне». Руководство предприятия ООО «Редакция газеты «Вечерние вести» проигнорировало эти, вполне законные, требования районной налоговой инспекции.

РЕКЛАМА

Не получив ответа, налоговая инспекция 16 ноября направила руководству газеты повторное письмо с просьбой все-таки предоставить соответствующие документы. В этом письме предприятие также было предупреждено о том, что, если оно не предоставит документы, движение по его счетам будет прекращено (в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона «О государственной налоговой службе в Украине»). Ответом, к сожалению, снова стало молчание руководства газеты.

Что ж, если гора не идет к Магомеду… Через несколько дней (а точнее, 21 ноября) налоговики прибыли на предприятие «Редакция газеты «Вечерние вести» для проведения проверки. Но оказалось, что руководство газеты хорошо подготовилось к визиту налоговиков: металлическая решетка закрылись перед носом у проверяющих и охрана даже не пропустила их на территорию редакции. Речь о том, чтобы кто-то встретил ревизоров и предоставил им необходимые документы, вообще не велась. Все это красноречиво засвидетельствовал акт несостоявшейся проверки.

РЕКЛАМА

Именно поэтому (в результате неоднократного отказа руководства газеты отвечать на законные требования налоговой службы, а также из-за недопущения инспекторов к проверке и непредоставления бухгалтерских документов) распоряжением ГНИ в Дарницком районе города Киева были приостановлены операции по расчетным счетам ООО «Редакция газеты «Вечерние вести».

Более того, 29 ноября районная налоговая инспекция вновь, уже в третий раз (!), обратилась к предприятию «Редакция газеты «Вечерние вести» с просьбой предоставить документы для проведения проверки. Но, как говорится, воз и ныне там… И пока что ответом на действия налоговых служб стала лишь злосчастная статья «Азаровщина угрожает Украине!».

РЕКЛАМА

Остается только удивляться тому, как правовой нигилизм и открытое пренебрежение нормами закона со стороны руководства редакции были мастерски превращены в «политический заказ» и «ущемления свободной прессы», которая якобы поддерживает правительство. Разве не является наилучшей поддержкой правительства своевременная уплата налогов? Ведь налоговые платежи -- это основа бюджета страны, за исполнение которого отвечает исполнительная власть. И пресса, которая действительно поддерживает правительство, должна способствовать повышению правового сознания общества, в том числе и за счет пропаганды своевременной уплаты налогов и разъяснения деятельности налоговой службы. К сожалению, руководители некоторых средств массовой информации стремятся путем скандала покрывать тех, кто уклоняется от уплаты налогов. И одновременно получать от такой позиции сомнительного качества политические и неполитические дивиденды.

Надеюсь, все понимают, что никто при этом не может быть выше Закона, и мы, в конце концов научимся жить в четких рамках правового поля Украины.

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів