ПОИСК
Події

Мариупольский маньяк выслеживает очередную жертву

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Зловещее «табу» -- после захода солнца не появляться на улице -- нависло над женщинами полумиллионного приморского Мариуполя. В последние три недели редко какая женщина отваживается в одиночку выйти на ночную улицу -- в городе, пока безнаказанно, творит свои черные преступления сексуальный маньяк-убийца. Первой его жертвой стала реквизитор Мариупольского русского драматического театра 37-летняя Светлана Д. После спектакля, как принято в театральной среде, был небольшой банкет, а в 23. 15 Светлана позвонила мужу: «Встречай, бегу домой… »

Но домой Светлана в тот и последующие дни так и не попала…

-- После полуночи в БСМП (Больницу скорой медицинской помощи) поступил тревожный телефонный звонок, -- рассказывает заместитель главного врача Валерий Закржевский. -- Выехавшая на место происшествия -- это в самом центре города, на проспекте Ленина -- бригада медиков в неосвещенном подъезде обнаружила страшную картину. На ступеньках второго этажа валялись женская шапочка и часы. Подсвечивая карманным фонариком, на площадке между третьим и четвертым этажами обнаружили и саму потерпевшую. Ее голова, лицо, руки -- все это представляло кровавое месиво. Женщина еще была жива, но без сознания. Преступник снял с нее всю одежду ниже пояса. Наши медики оказали ей первую помощь и отвезли в нейрохирургию горбольницы N 5, постольку у потерпевшей были тяжелые травмы головы. Врач Юрий Емельянцев, оперировавший в ту ночь Светлану, рассказывал, что на ее лице даже отпечатался след ботинка, которым бандит добивал свою жертву. При таких тяжелых черепно-мозговых травмах женщина еще несколько часов находилась на грани жизни и смерти, и, не приходя в сознание, скончалась.

К рассказанному Валерием Закржевским на днях добавилась еще одна леденящая душу история. Поздним вечером работница комбината «Азовсталь» возвращалась домой со второй смены. Рядом с домом по улице Зелинского на нее напали -- судя по почерку, это был тот же сексуальный маньяк-убийца. Только утром женщину обнаружили соседи -- лежащую прямо на земле (ночью температура в Приазовье опускается до четырех градусов мороза. -- Авт. ), также полураздетую, без обуви и с тяжелейшими травмами головы. Как и предыдущую жертву, врачи «скорой» отправили ее в нейрохирургическое отделение горбольницы N 5. Четверо суток медики боролись за ее жизнь -- и смерть отступила. Но потерпевшая еще не может давать показания следователям Жовтневого райотдела милиции, пока безуспешно идущих по стопам ночного изувера.

РЕКЛАМА

В промежутке между этими кошмарными преступлениями, 24 ноября, руководство мариупольской милиции, мягко говоря, допустило фальш-старт, объявив через городскую газету «Приазовский рабочий», что «подозреваемый в этом преступлении задержан, признался и даже написал явку с повинной». Но, ссылаясь на тайну следствия, фамилию раскаявшегося насильника и убийцы не называли. А спустя несколько дней город вновь потрясла жуткая весть об избиении и надругательстве над работницей «Азовстали».

Вся эта история с «чистосердечным признанием», напомнила события двухлетней давности, когда автора этих строк срочно пригласили на брифинг в Приморский райотдел милиции. Бывший его начальник торжественно объявил журналистам, что подозреваемый в резонансном убийстве двух детей в районе городского пляжа задержан и уже дает признательные показания. Потом в поле зрения следствия попал еще один гражданин, «чистосердечно признавшийся» в этом преступлении. Но ни один из них не мог на «выводке» точно показать место преступления. Мариупольская прокуратура тогда отправила дело на дополнительное расследование. Но и сейчас истинный убийца школьников еще не найден.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 06-Декабрь-2000. Право.

РЕКЛАМА

3076

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів