ПОИСК
Події

Скоро с карты киева исчезнут четыре административных района. Их территории будут перераспределены, а жителей ждет перепрописка

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В столице упраздняются Старокиевский, Харьковский, Радянский, Жовтневый районы. Территорию центрального -- Старокиевского -- разделили между Шевченковским, Печерским и Голосеевским (бывшим Московским) районами. Харьковский «растворится» в Дарницком (на левом берегу Днепра) и Голосеевским (на правом). Исчезнут с карты города Жовтневый и Радянский районы, их территории будут разделены между Голосеевским, Соломенским и Святошинским.

Таким образом, на карте Киева, подготовленной специалистами «Киевпроекта», намечены новые границы десяти административных районов.

«Ряду районов вернули их исторические названия»

В Шевченковском районе в его новых границах будет проживать уже 200 тысяч человек и к территории прибавится еще 19 кв. километров;

РЕКЛАМА

в Печерском -- 170 тысяч жителей, присоединят 21 кв. км;

в Подольском -- 200 тысяч, территория увеличится на 22 кв. км;

РЕКЛАМА

в Оболонском -- 300 тысяч, добавится 32 кв. км;

в Святошинском (бывшем Ленинградском) -- 320 тысяч, площадь увеличится на 39 кв. км;

РЕКЛАМА

в Соломенском -- 320 тысяч, присоединят 45 кв. км;

в Голосеевском -- 200 тысяч, плюс 72 кв. км территории;

в Деснянском (бывший Ватутинский) -- 320 тысяч, новой площади -- 36 кв. км;

в Днепровском -- 350 тысяч, присоединят 55 кв. км;

в Дарницком -- 250 тысяч, добавят 67 кв. км.

-- Над схемой границ новых административных районов специалисты «Киевпроекта» трудились почти два года, -- объяснил «ФАКТАМ» киевский городской голова Александр Омельченко, -- чтобы выполнить Указ Президента об административной реформе. Этот Указ предусматривает оптимизацию территориального деления и административного управления во всей стране. И Президент, и председатель Верховной Рады постоянно интересовались, как мы трудимся над выполнением этого задания. И уже в конце декабря на сессии Киевсовета мы рассмотрим этот вопрос.

-- Было проработано несколько вариантов деления города: на семь, девять и десять районов, -- говорит главный инженер «Киевпроекта» Владимир Чекмарев. -- При решении задачи учитывались планировочный, экономгеографический, территориально-исторический критерии.

Границы районов теперь проходят по железнодорожным веткам, автодорогам, рельефам местности. По численности населения и площади территории между новыми админединицами выдержан баланс. Как и во всем мире, центральные районы нашего города несколько меньше, чем окраинные.

Кроме того, ряду районов вернули их исторические названия. Хотя, конечно, у некоторых депутатов и главного архитектора города были возражения. Они предлагали выделить один большой центральный район и берущие от него начало окраинные. Но имеем ли мы право игнорировать историю города, который зарождался на Подоле и Печерске? Не имеем. Можем ли мы упразднить исторические названия? Не можем.

«Со временем Вышгород может стать еще одним районом столицы»

Депутатов волнует также вопрос, как жители присоединенных территорий теперь будут добираться к территориальным органам управления, к социальным и коммунальным службам. Ведь это довольно далеко.

-- Полагаю, особых неудобств с новым районированием не будет, -- убежден Александр Омельченко. -- Ведь у нас уже давно отменены правила, по которым дети должны были ходить в школы и садики только своего района. А жилищно-коммунальные конторы и коммунальные предприятия города нужно так переукомплектовать, чтобы они на месте решали все проблемы обращающихся с жалобами киевлян, а не отсылали людей в райадминистрации.

В новом плане города уже появился поселок Коцюбинское. Чапаевка, Быковня и Пирогово -- тоже теперь наши территории. Готовятся к присоединению Бровары. А Вышгородский район Киевской области, хоть там проведен референдум и есть соответствующее решение сессии, лишь в перспективе может быть присоединен к столице. Нужно еще подождать результатов экспертизы и решения Верховной Рады.

Хотя территория Киева достаточно велика, но основную ее часть занимают не городские кварталы, а парки, водоемы, лесопарковая зона. Так что городу есть куда расти.

В связи с админреформой в Киеве в следующем году будет некоторым образом пересмотрена схема движения городского транспорта. В соответствии с нормативами кое-где упраздним остановки, их станет на 30--40 процентов меньше.

-- Я думаю, что наибольшим неудобством станет перепрописка киевлян, -- говорит глава Подольской райадминистрации Григорий Романюк. -- Все районы стали крупнее. К примеру, у нас проживало 140 тысяч человек на площади приблизительно 88 квадратных километров, а будет 200 тысяч, территория увеличится на 22 квадратных километра. К Подольскому добавили Виноградарь и часть Сырца, но забрали Пущу-Водицу. Но я бы хотел ее вернуть, так как мы там строим новую школу, там расположены наши четыре интерната. Я думаю, Оболонский район, которому «пририсовали» Пущу, нам ее вернет без проблем.

Вы думаете, будет много новых проблем? Да ради Бога! Проблемы во всем городе одинаковы: жилье, дороги, коммуникации, дворы, крыши… В те райуправления, где количество работающих зависит от численности населения, добавим кадры. Количество депутатов районных и городского советов от укрупнения районов не изменится, так как оно пропорционально количеству населения. Мне только очень неловко перед моими коллегами -- главами тех четырех районов, которые упраздняются.

После того как в конце декабря сессия горсовета примет окончательное решение о границах административных районов, «ФАКТЫ» смогут опубликовать новую карту административно-территориального деления столицы.

1086

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів