ПОИСК
Події

Столичные детские садики, незаконно приватизированные и перепрофилированные для нужд коммерческих, банковских и торговых структур, будут возвращены в коммунальную собственность города

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По крайней мере, такое решение на следующей неделе намерена принять сессия Киевсовета

Необходимые документы о возврате помещений детсадов городские власти уже подготовили, а большинство депутатов намерены за это проголосовать. По предварительным подсчетам, город планирует вернуть себе около 20 помещений.

-- За последние девять лет в столице было перепрофилировано сто детских садиков, -- говорит киевский городской голова Александр Омельченко. -- Восемьдесят процентов изменили свой статус в полном соответствии с законом и с разрешения городских властей -- мы отдали их под социальную сферу. Но остальные переоборудовали под всевозможные офисы, банки, торговые центры. Такая судьба постигла в основном ведомственные детские садики.

Воспользовавшись «пробелами» в законодательстве, руководители многих госпредприятий в начале девяностых годов включили детсады (как и ведомственные клубы, базы отдыха, пионерские лагеря, общежития) в свой уставной фонд и акционировали. Некоторые были выкуплены за смехотворную цену. Это позволило новым владельцам распоряжаться помещениями по собственному усмотрению.

А ведь речь идет о хороших, иногда практически новых двух- трехэтажных зданиях, да еще о 40-60 сотках прилегающей к детским садикам территории, зачастую в центре столицы. Таким образом, город потерял 20 детских садиков, которые можно было использовать гораздо более рационально.

РЕКЛАМА

Процесс возврата помещений не будет носить «революционного» характера: если сессия поддержит предложение городских властей, то нынешним владельцам бывших детских садиков дадут какое-то время, чтобы освободить помещения. Кроме того, им возместят стоимость зданий -- но лишь ту сумму, которая была заплачена при приватизации.

Можно предположить, что этот процесс будет нелегким и длительным, но власти намерены довести его до конца. И не только ради торжества справедливости -- помещения детских садиков нужны сегодня городу для выполнения социальных программ. К примеру, уже в следующем году там будут открыты классы для шестилеток, обучающихся по новой -- 12-летней -- системе образования. Ведь дети в таком возрасте должны днем отдыхать, а многие школы не имеют спален. Построить же такое количество новых -- специально оборудованных помещений -- зданий город просто не в состоянии.

РЕКЛАМА

Кроме того, в возвращенных детских садиках планируют открыть медико-реабилитационные центры и учебно-производственные мастерские для подростков-инвалидов. Здесь они смогут приобрести профессию для трудоустройства на предприятиях города.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів