ПОИСК
Світ

Перекрыв канал контрабандного вывоза в турцию старинных текстильных изделий, крымчане передали изъятые ценности узбекистану

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Крымской спецслужбе удалось перекрыть контрабандный канал вывоза старинных текстильных изделий из Узбекистана в Турцию.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре ГУ СБ Украины в Крыму, еще в прошлом году в Евпаторийском морском порту был задержан необычный груз, который сопровождающие собирались отправить в Турцию. При проверке в тюках было обнаружено 169 различных старинных текстильных изделий, в том числе 86 ковров. Выяснилось, что из Узбекистана груз был доставлен в Крым автотранспортом. При таможенном оформлении никаких нарушений не обнаружили, но, поскольку все изделия были явно старинного изготовления, у сопровождающих потребовали специальное разрешение на вывоз вещей за рубеж. Такого документа не оказалось, и груз был признан контрабандным.

Получив от крымчан соответствующую информацию, узбекские спецслужбы необычайно обрадовались. Оказывается, они уже возбудили дело по факту контрабанды старинных ковровых изделий, однако задержать организатора никак не удавалось, так как он живет в Турции и является гражданином этой страны. Как выяснилось, предприимчивый делец организовал в Узбекистане хорошо законспирированную сеть и руководил ею из Турции.

Прибывшие в Крым из Узбекистана эксперты, осмотрев груз, заявили, что изделия азиатских мастеров представляют высокую культурную и историческую ценность. Ковры, дорожки, покрывала, халаты, тюбетейки и тюрбаны, сотканные вручную узбекскими, иранскими и афганскими мастерами в прошлом и в начале нынешнего века, по мнению экспертов, стоят не меньше 70 тыс. долларов. Фактически все изделия могут составить комплексную экспозицию любого музея. Вся партия старинных ковровых изделий, в соответствии с межправительственными договоренностями о порядке возврата культурных и исторических ценностей, передана властям Узбекистана.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів