ПОИСК
Світ

В день гибели атомной подлодки «курск» российские самолеты вторглись в воздушное пространство норвегии, преследуя иностранную субмарину

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший главнокомандующий Военно-морских сил Норвегии адмирал Эйнар Скорген выступил с очередным сенсационным заявлением относительно деталей катастрофы российской подводной лодки «Курск». По словам адмирала, неделю назад ушедшего в отставку, 17 августа (в день гибели субмарины. -- Авт. ) ему пришлось поднимать по тревоге самолеты береговой охраны ВМС Норвегии, поскольку шесть российских самолетов вторглись в воздушное пространство королевства. Они якобы преследовали неизвестную подводную лодку, которая уходила из Баренцева моря. Во всяком случае, именно так объяснил происшедшее адмирал Куроедов, с которым Скорген немедленно связался по телефону. После беседы двух адмиралов инцидент был исчерпан, заявляют российские информационные агентства. Слова Скоргена подтверждают версию о столкновении «Курска» с иностранной подводной лодкой.

Скорген сообщил, что и ранее слышал о таком предположении, но считал его частью российской пропаганды. Вскоре, однако, он переменил свое мнение, тем более что американская подводная лодка «Мемфис» заходила в норвежский порт Берген сразу же после событий в Баренцевом море. Несмотря на то что американские военные категорически опровергают факт ремонта «Мемфиса» в Бергене, Скорген полагает, что с лодкой действительно было что-то не в порядке, ибо американское морское командование срочно доставило из США в Норвегию жен двенадцати офицеров.

Тем временем «Комсомольская правда» опубликовала сведения, подтверждающие еще одной версии гибели атомохода «Курск». Согласно рассекреченной информации, оказавшейся в распоряжении ВМФ России, командир «Курска» Геннадий Лячин успел передать на берег шифровку: «На борту аварийная торпеда! Разрешите ее отстрелить!» Предполагается, что субмарина затонула именно из-за взрыва этой аварийной торпеды…

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів