ПОИСК
Політика

К контрабанде американского спирта в украину причастен заместитель генерального прокурора республики молдова?

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В последнее время неожиданным образом начали развиваться события, связанные с задержанием украинскими и молдавскими правоохранительными органами крупных партий контрабандного спирта. По данным СБУ, только в Одессе и Виннице было конфисковано около двух тысяч тонн спирта на общую сумму примерно 2 млн. долларов. Что же касается наших соседей, то по подсчетам коллег украинских спецслужб, в нынешнем году в Молдову завезли свыше 18 тысяч тонн спирта стоимостью около 16 млн. долларов.

Руководителю молдавской спецслужбы угрожали физической расправой, если дела о контрабанде спирта не будут закрыты

В основном этот весьма «привлекательный» напиток поступал из США через страны Европы, в частности Италию. Крупные партии транзитом следовали через территорию Украины и оседали в Молдове. Схемы поставок были тщательно продуманы, постоянно менялись и совершенствовались. Иногда товар по настоящим документам ввозился через Одессу в Молдову, а затем снова, но уже нелегально, переправлялся в Украину. Наряду с заокеанским в Молдову поставлялось немало спирта также с украинских спиртзаводов через железнодорожную станцию «Окница» и таможенный пункт «Атаки».

Но несмотря на все тщательно продуманные технологии, контрабандный канал усилиями спецслужб Украины, Молдовы, России, США, Италии и других стран удалось раскрыть. В международную преступную группу, организовавшую нелегальные поставки спирта, входили выходцы из бывшего СССР, осевшие в США, и представители ряда стран СНГ. Некоторых удалось задержать, однако их компаньоны по криминальному бизнесу не стали мириться с потерей сверхприбылей и начали предпринимать попытки замести следы, наладить новые каналы, подкупить должностных лиц.

Первый тревожный звонок прозвучал два месяца назад, когда возле своего дома в г. Могилеве-Подольском двое неизвестных из пистолета иностранного производства убили директора молдовской фирмы «Стынка де Гранит» Валентину Арутюнян и ее телохранителя Арама Симоняна. Именно на склады этой фирмы, зарегистрированной в молдавском городе Атаки, как правило, завозился контрабандный спирт. В соседней Молдове сразу заговорили о тесных деловых отношениях убитых с бывшим заместителем военного комиссара республики и другими лицами. В то же время следователи Службы информации и безопасности Республики Молдова, возбудившие за два последних месяца три уголовных дела по факту контрабандного провоза огромных партий спирта, столкнулись с упорным противодействием, в том числе со стороны представителей Генеральной прокуратуры. По обнародованным в местных средствах массовой информации сведениям, даже руководителю молдавской спецслужбы якобы поступали угрозы физической расправой, если дела не будут закрыты.

РЕКЛАМА

16 украинских спиртзаводов производили спирт для Молдовы?

Сегодня скандал вокруг спиртовых афер в Молдове стал достоянием гласности, поскольку в нем начали фигурировать конкретные высокопоставленные должностные лица. Среди них — заместитель Генерального прокурора республики Михай Мурзак, открыто выступающий против спецслужбы Молдовы, обвинившей его в причастности к контрабанде спирта. Служба информации и безопасности этой страны внесла предложение в местный парламент о его отстранении от занимаемой должности в связи с попытками влиять на ход следствия по уголовным делам.

На заседании парламента вице-председатель фракции коммунистов зачитал обращение СИБ, в котором говорится, что трое должностных лиц были застигнуты на месте преступления при сопровождении транспорта с контрабандным спиртом. Но обсуждать этот вопрос парламент не стал, так как спикер заявил, что генеральный прокурор Мирча Юга обещал снять с должности Михая Мурзака, если обвинения спецслужб подтвердятся. Генеральный прокурор назначил служебное расследование по выдвинутым обвинениям в адрес своего заместителя. На 7 декабря запланировано слушание этого вопроса в парламенте. За его ходом будут внимательно следить и в Украине, ведь в материалах дела упоминаются 16 украинских спиртзаводов, из которых спирт поставлялся в Молдову.

РЕКЛАМА

710

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів