ПОИСК
Спорт

Московский «спартак» потерпел разгромное поражение во франции

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А фаворит Лиги чемпионов римский «Лацио» проиграл второй матч подряд

Состоялись первые матчи 2-го тура второго группового турнира Лиги чемпионов. И практически все они завершились сенсационными результатами. Наибольшей неожиданностью стало крупное поражение «Спартака» во встрече с далеко не звездным «Лионом», а также фиаско римского «Лацио» на своем поле в поединке с «Лидсом»…

Группа С

«Лион» (Франция) -- «Спартак» (Россия) -- 3:0

Голы: Марле (2), Андерсон (31, 41).

РЕКЛАМА

Последний матч достаточно удачного для «Спартака» сезона подопечные Олега Романцева полностью провалили. И дело тут не отсутствии игровой практики или плохой физической подготовке: французы переиграли москвичей тактически. Переиграли, внимательно изучив игру «Спартака» и сделав надлежащие выводы относительно слабости его защитников и вратаря.

Казалось бы, пропустив в первом групповом турнире Лиги чемпионов всего три мяча, российский клуб не испытывает в обороне проблем. Однако любители футбола, которые хорошо помнят те игры, наверняка согласятся со мной в том, что «Спартаку» необычайно везло. Один только немецкий «Байер» в Москве не использовал четыре стопроцентных голевых момента. А вот в Лионе удача москвичам изменила. Французы, которые по общему течению игры вряд ли могли рассчитывать на такой успех, почти максимально использовали просто -таки детские ошибки спартаковской обороны. Особенно грешили ими Бушматов и Тчуйсе.

РЕКЛАМА

Марле, которого во Франции небезосновательно считают открытием сезона, а Роже Лемерр даже пригласил его в национальную сборную, уже на второй минуте по центру беспрепятственно выскочил один на один с Филимоновым и забил первый гол.

Открыв счет, «Лион» полностью отдал инициативу «Спартаку». Но, как ни странно, почти каждая контратака французов носила куда более острый характер, нежели постоянное массированное наступление российского клуба. На 31-й минуте Андерсон использовал еще один провал в центре обороны москвичей, и удвоил результат, а спустя 10 минут он же наказал защитников и вратаря «Спартака» за очередной промах -- 3:0.

РЕКЛАМА

-- Ситуация крайне тяжелая, почти безнадежная, -- так оценил в перерыве происходящее в Лионе присутствующий на матче титулованный российский теннисист Евгений Кафельников в беседе с корреспондентом «Спорт-Экспресса». -- Пока неудачно действует Филимонов: полагаю, на его совести второй и третий пропущенные мячи. Нет смысла говорить о нашей обороне: порой складывается впечатление, что ее сегодня у «Спартака» просто нет. Неубедительно действуют и полузащитники с нападающими. Пугает то, что я не вижу, каким образом наша команда может переломить ход борьбы.

Кафельников оказался прав. После перерыва спартаковцы реально угрожали воротам «Лиона» только в результате ударов с дальних дистанций. А вот Марле и Андерсон продолжали издеваться над обороной москвичей как угодно. Только чудом в воротах Филимонова не оказалось еще три мяча…

-- Крупное поражение -- следствие моей ошибки, -- сказал после матча главный тренер «Спартака» Олег Романцев. -- Понадеялся на Бушманова, но он, к сожалению, с футболом уже закончил. А я это не учел. Что же касается нехватки игровой практики, то не думаю, что это стало главной причиной нашего поражения.

-- Я доволен качеством игры, которую мы продемострировали, -- подытожил наставник «Лиона» Жак Сантини. -- Мои подопечные неукоснительно следовали всем установкам -- отсюда и результат.

«Арсенал» (Англия) -- «Бавария» (Германия) -- 2:2

Голы: Анри (3), Кану (55) -- Тарнат (56), Шолль (66).

После финального свистка наставник «Арсенала» Арсен Венгер рвал и метал. И было отчего: команда, которая в последние годы славится своей непроходимой обороной, допустила такие ошибки, которые просто не могли не привести ее тренера в негодование. Ведь «канониры» упустили верную победу…

-- Когда счет стал 2:0 в нашу пользу, я было решил, что самое трудное уже позади, -- сказал Арсен Венгер на послематчевой пресс-конференции. -- Но в таких турнирах и в таких матчах нельзя терять бдительность ни на секунду. А мы ее потеряли, и соперник нас мгновенно наказал. Меня особенно вывел из себя первый гол немцев. Достаточно было посмотреть на расстановку наших игроков обороны, и сразу можно было предвидеть -- сейчас будет гол! Так и вышло. После этого немцы поверили в себя, а мы утратили эту веру.

>>В>Н>П>М>0

>1. »Бавария»>1>1>0>3--2>4

>2. »Лион»>1>0>1>3--1>3

>3. »Спартак»>1>0>1>4--4>3

>4. »Арсенал»>0>1>1>3--6>1

Группа D

«Лацио» (Италия) -- «Лидс» (Англия) -- 0:1

Гол: Смит (80).

«Лацио» никак не может воплотить количество звезд в составе в качество их игры. Уже во втором матче подряд команда не может реализовать десятки голевых моментов, а пропускает едва ли не после единственной ошибки в обороне. Тем не менее впереди еще четыре матча, и итальянцы все могут исправить. Правда, их ожидают два непростых поединка с лидером группы -- «Реалом».

«Реал» (Испания) -- «Андерлехт» (Бельгия) -- 4:1

Голы: Мориентес (12), Фигу (23, с пен. ), Эльгера (44), Роберто Карлос (73) -- Стойка (89).

Бельгийцы, своей игрой в последних матчах заставившие нас поверить в немалые возможности «Андерлехта», как и московские спартаковцы, сыграли в обороне ниже всякой критики. Вообще, по своему сценарию этом матч очень напоминал поединок в Лионе. С той лишь разницей, что французы забивали москвичам после стремительных контратак, а испанцы бельгийцам -- в результате мощного наступательного штурма.

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів