ПОИСК
Події

Через два года в подъездах всех столичных домов будут дежурить консьержи

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

С каждым годом проблема содержания жилых домов в столице становится все более актуальной. Разбитые двери подъездов, грязные ступеньки лестничных площадок, «раскуроченные» кабины лифтов -- все это вызывает справедливые нарекания жильцов.

Единственный выход в сложившейся ситуации, как свидетельствует практика, -- организация в подъездах круглосуточного дежурства консьержей. Во многих домах жильцы это сделали собственными силами. Районным администрациям и жэкам поручено было оказывать им всяческую помощь, но такое сотрудничество не всегда получалось. Поэтому столичные власти решили взять ситуацию под контроль и придать программе общегородской размер. Дело не ограничится директивными указаниями районам, последует и целевое выделение средств. Планируется, что через два года подъезды во всех столичных домах станут охраняться -- за порядком будут следить консьержи.

-- Мы обязательно решим эту проблему, -- говорит заместитель главы столичной госадминистрации Иван Фоменко. -- Ведь, во-первых, страдают жильцы, а во-вторых, коммунальные службы несут колоссальные убытки. Только ремонт лифта, которые так любят ломать хулиганы, требует немалых средств, а выкрученные лампочки, выбитые двери подъездов!.. Сейчас город несет убытков в десятки раз больше, чем израсходует на обустройство помещений для консьержей.

В нынешнем году на реализацию этой программы из горбюджета уже израсходовано 5 миллионов гривен -- во многих микрорайонах проблема решена. В следующие два года выделим столько средств, сколько необходимо, чтобы в каждом жилом доме подъезды охранялись. Там, где рабочее место охранника невозможно обустроить в самом подъезде (конструкция здания не позволяет), сделаем возле крыльца пристройки. Причем они «впишутся» в фасад дома. А вот во всех новых домах такие помещения уже предусмотрены проектами -- без этого дом не примет госкомиссия.

РЕКЛАМА

Реализация этой программы не только позволит обустроить подъезды, но и поможет трудоустроить десятки тысяч человек. Ведь домов, где требуются консьержи, в городе около 9 тысяч, а это -- 30 тысяч парадных. По предварительным подсчетам, новые рабочие места получат 120 тысяч человек! Прежде всего на эту работу мы будем устраивать социально незащищенных киевлян -- трудоспособных инвалидов и студентов.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів