ПОИСК
Події

Киевские архитекторы продемонстрировали базовый вариант будущего монумента независимости и переустройства площади

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Не будет ли напоминать главный монумент Украины «чумные колонны», установленные в городах Европы?

В конце декабря киевским скульпторам и архитекторам -- членам творческой группы необходимо предъявить готовый проект монумента Независимости. А после новогодних праздников, примерно 20--21 января, на главной площади страны полным ходом развернутся строительные работы.

-- Мы будем проектировать и строить одновременно, так как время уже поджимает, -- сказал киевский городской голова Александр Омельченко, рассматривая новый вариант «многострадального» монумента Независимости. -- Сил для этого у нас достаточно, а вот львиную долю средств на сооружение должно выделить государство. Мы же за счет городского бюджета благоустроим территорию. Я так понимаю, что сегодня нам продемонстрировали основу-схему, которая будет детально разрабатываться? Но хочу напомнить: каждая деталь монумента, каждая скульптура будет утверждаться на художественном совете.

Что же продемонстрировали киевскому голове на сей раз труженики-архитекторы? Точную копию памятника Христофору Колумбу в Барселоне? Конечно, последовали заверения, что все скульптуры будут иными -- национальные герои и символы заменят иностранных. Но в таком случае эта колонна будет похожа на множество «чумных столбов», разбросанных по городам Европы. Они устанавливались почти в каждом городе в память об избавлении народа от чумы.

-- В мастерских уже есть конкретные варианты скульптур, а на макете показано лишь общее решение задачи, -- говорит скульптор Валентин Зноба. -- Но предстоит еще серьезный поиск образов и символов. Колонну, не носящую оттенка официальности, предлагается поставить в центре, чтобы это была площадь большого искусства. Мы хотим максимально расширить пространство в этой части майдана Незалежности. Для этого частично уберем склон, а монумент сделаем высоким и компактным. Может быть, он и похож на монумент Славы в Херсоне или на севастопольский памятник затопленным кораблям, или на памятник Христофору Колумбу, но ведь это классическая форма… Осваивать подземное пространство -- строить музей -- мы будем во вторую очередь.

РЕКЛАМА

Мы показываем сейчас последний планировочный вариант переустройства части площади -- возле консерватории. Эта работа проводится под руководством лауреата Государственной премии СССР архитектора Александра Комаровского -- автора нынешнего ансамбля майдана Незалежности.

-- Если мы собираемся строить монумент на главной площади страны, то он должен отвечать определенным требованиям, -- убежден начальник управления охраны памятников архитектуры, культуры и исторической среды Руслан Кухаренко. -- А пока я вижу, что всем заправляющая часть нашей творческой группы нацелилась на большое искусство. Помимо эстетических качеств, монумент должен отвечать требованиям протокольности (во время общегосударственных мероприятий), парадности, монументальности (должен присутствовать «героический масштаб» -- это золотая середина между камерностью и гигантоманией).

РЕКЛАМА

Смысл, заложенный в монументе, должен «прочитываться» не сразу, а постепенно. Если не отделить предлагаемую колонну каким-нибудь невысоким горизонтальным сооружением от гостиницы «Москва», то как бы ни обкапывали склон, монумент все равно будет сливаться с гостиницей. Все эти задачи еще предстоит решить. А времени уже нет…

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів