ПОИСК
Події

Побоявшись, что внучку «разделают» на органы для пересадки, бабушка не дала согласие на ее удочерение

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Многие рядовые граждане до сих пор убеждены, что за иностранными усыновлениями кроется криминал

«ФАКТЫ» (4 августа с. г. ) рассказывали о драматической истории американской семьи Комэй, которая боролась за право усыновить больного украинского мальчика-сироту. Процедура усыновления двухлетнего Сашеньки Савельева из криворожского Дома ребенка едва не закончилась международным скандалом. В итоге малыш все-таки обрел родителей (они 17 лет мечтали о детях!). Однако, как утверждает директор Центра по усыновлению при Министерстве образования и науки Украины Тамара Кунько, многие рядовые граждане до сих пор убеждены, что за всеми иностранными усыновлениями кроется какая-то «страшная тайна». Подливают масла в огонь рассказы о колбасе из человеческих органов и литрах выкачанной детской крови для утех кровожадных вампиров. «ФАКТЫ» решили внести ясность в этот вопрос.

Сенсация об изрубленной на части украинской крошке-сироте оказалась газетной уткой

-- Тамара Феодосьевна, есть ли данные, сколько всего украинских детей было усыновлено иностранцами?

-- Точных данных нет. С начала семидесятых до 1996 года по одним данным усыновлено 600 человек, по другим -- 800. Строгий учет стал вестись с октября 1996 года. К тому времени уже была создана законодательная база механизма усыновления, и при Министерстве образования и науки Украины заработал наш центр. За этот период иностранцы усыновили около трех тысяч украинских детей-сирот.

-- Как же раньше иностранцы усыновляли детей, когда не было ни соответствующих законов, ни вашего центра?

РЕКЛАМА

-- Какие-то бумаги они привозили, но вот такого отработанного пакета документов, как сейчас, когда для усыновления необходимо предоставить заявление и восемь важнейших документов, не было. До 1996 года не было также и суда, который сегодня является неотъемлемой частью процедуры усыновления. Разрешение тогда выносила райгосадминистрация по согласованию с облгосадминистрацией. Не секрет, что отсутствие в те годы утвержденного на государственном уровне порядка усыновления порождало злоупотребления на местах. Появилось много легенд и слухов об усыновлении иностранцами, иногда небезосновательных. В довершение ко всему грянуло львовское «дело детей» (врачей и должностных лиц Львова тогда осудили за торговлю новорожденными младенцами за валюту). И на усыновление ввели мораторий. Но когда после снятия моратория был создан наш Центр по усыновлению, оказалось, что нам предстоит еще очень долго бороться с общественным мнением, которое сложилось не в пользу иностранных усыновлений.

Высказывались две точки зрения. Одни выступали против того, «чтобы за пределы Украины вывозили наше будущее, наш генетический материал». При этом никто почему-то не учитывал тот факт, что, как правило, иностранцы увозили детей с плохой наследственностью, с целым букетом заболеваний, таким образом давая возможность ребенку-инвалиду жить полноценной жизнью. Но вторая точка зрения была еще хуже, потому что оказалась замешана на самых дремучих предрассудках. Добрая половина страны, начитавшись перепечаток из зарубежных изданий, была убеждена в том, что детей усыновляют отнюдь не из благородных побуждений, а для трансплантации органов, обслуживания в борделях или тяжелого наемного труда, для жертвоприношений в религиозных обрядах. Поначалу мы просто не могли нормально работать. На нас смотрели чуть ли не как на преступников.

РЕКЛАМА

Приходилось объяснять, что иностранное усыновление находится под строгим государственным контролем не только в Украине, но и в той стране, откуда приезжают усыновители. Что изначально предъявляемые к будущим родителям требования настолько высоки (и в моральном, и в материальном плане), что даже не все кандидаты в усыновители могут пройти отбор у себя на родине. Также мы вынуждены были доказывать, что наши кандидаты не имеют ничего общего с теми монстрами, о которых пишут в прессе.

Вот представьте, мы объясняем, стараемся помочь детям… И тут однажды я открываю одну киевскую газету и читаю «ужасную» историю о том, как шведская семья изрубила топором девочку, удочеренную в Украине. Как? Когда? Ведь в то время, когда была опубликована эта статья (в 1998 году), не было ни одной шведской семьи, которая удочерила бы у нас ребенка! Я сразу же обратилась в МИД Украины, Генеральную прокуратуру, в Шведский центр по усыновлению.

РЕКЛАМА

После того как разбирательством этого дела начала заниматься прокуратура, оказалось, что эту статью написала студентка-пятикурсница, выпускница Киевского университета. Придумала историю «из головы», а напоследок, чтобы совсем уже сразить читателя, решила изрубить «бедную украинскую сироту» на куски. Дело едва не закончилось международным скандалом. Еще долго потом пришлось доказывать, что такого случая не было и в помине. За четыре года существования нашего центра мы не зафиксировали ни одного случая, чтобы за рубежом были нарушены права ребенка, усыновленного иностранцами.

«Сейчас в мире настоящий бум по усыновлению»

-- Как осуществляется поиск родителей для ребенка в Украине, прежде чем он заносится в банк данных на международное усыновление?.

-- Когда есть правовые основания для усыновления ребенка, инспектор районо в течение месяца пытается найти ему родителей из числа местных жителей. Если желающих усыновить сироту не нашлось, материалы направляются в область, где с анкетой ребенка тоже месяц работают, подыскивая ему родителей из этой или какой-нибудь другой области (если оттуда кто-то обратился). По истечении еще одного месяца анкета направляется в Киев, в Центр по усыновлению. Круг поиска расширяется: теперь центр пытается найти родителей в пределах всей Украины. Кроме того, продолжается процесс поиска родителей в районе и области. Когда же проходит год с того времени, как ребенок поставлен на учет в нашем центре, а родители ему так и не найдены, на помощь приходит международное усыновление. Наша страна ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка. В этом документе сказано, что каждый ребенок имеет право на семью. Поэтому, когда не срабатывает приоритетная -- национальная -- форма усыновления, ребенок переходит в разряд кандидатов на международное усыновление.

-- Есть ли страны, в которых запрещено усыновление иностранцами?

-- Все страны, которые приняли конвенцию (а ее приняли почти все страны), разрешают иностранное усыновление. Другой вопрос, что в тех странах, где брошенные дети практически отсутствуют, нет нужды его применять. Там всех сирот усыновляют в пределах страны. К слову, шведы, например, приезжая в Украину, никогда не выбирают ребенка, а берут того, кого им предлагает Центр по усыновлению. Они считают, что ребенок от Бога и смотреть двоих-троих -- это грех. Шведские усыновители могут выразить лишь единственное пожелание -- по поводу возраста ребенка.

-- В коридорах вашего центра очереди…

-- Да, сейчас в мире наблюдается настоящий бум по усыновлению. Причем к нам приезжают не только бездетные семьи, но и семьи, имеющие своих детей. Тому есть несколько причин. У людей, живущих в странах с высоким уровнем жизни, велика потребность сделать кого-то счастливым, взять на себя ответственность за жизнь обездоленного ребенка. Кроме того, у западных женщин совсем другой менталитет. Скажем, наша женщина, имеющая проблемы со здоровьем, будет рожать, несмотря ни на какие предостережения врачей. Логика же иностранок другая: зачем подвергать риску свой организм и организм будущего ребенка, лучше усыновить малыша, который нуждается в родителях.

Кроме того, часто усыновляют малышей супруги, дети которых уже выросли и живут отдельно. Больше всего сирот усыновляет, конечно, Америка, где царит настоящий культ ребенка. Много детей уезжает в Италию, Испанию, Францию, Германию, немного меньше усыновляют граждане Канады, Бельгии, Швейцарии, Швеции.

-- Бывают ли случаи, когда иностранные родители отказываются от уже усыновленного ребенка?

-- Такого не припомню. Была у нас ситуация, когда родители не могли справиться с двумя тяжелобольными детьми. Мальчика они усыновили в России, девочку -- в Украине. И если у сына появились какие-то проблески на выздоровление, то с дочерью им было очень тяжело. Переводчица, приехавшая в нашу страну, передала желание семьи вернуть девочку. Но на этом все и закончилось. Малышка пошла на поправку, и больше этот вопрос семья не поднимала.

«Иногда судьи… боятся рассматривать дела по усыновлению»

-- Существует ли возрастной ценз для усыновителей?

-- Такового не существует. Самому старшему иностранному усыновителю было 86 лет. Правда, это было внутрисемейное усыновление. Мужчина усыновлял 15-летнего ребенка своей жены-украинки от первого мужа. С ней он уже шесть лет жил в браке в Германии. Но когда супруги обратились в наш украинский суд, судья отказалась рассматривать это дело. Она посчитала, что это усыновление имеет корыстные мотивы. Работники нашего центра обратились в Верховный суд. Дело рассмотрели, положительное решение было принято в другом районе столицы.

-- Почему возникают такие прецеденты?

-- От недостатка опыта. Ведь суды по усыновлению проводятся только с 1996 года. Нам известны факты, когда судьи попросту боятся рассматривать вопросы усыновления (даже национального характера), потому что недостаточно глубоко знают нормативные документы судебного процесса по усыновлению. Существует и другая крайность: судьи берутся за рассмотрение дел об усыновлении с таким рвением, что выставляют свои требования, которые… противоречат действующему украинскому законодательству.

Чтобы устранить эти юридические «шероховатости», мы продолжаем работать над совершенствованием нормативной базы. Уже вышло дополнение к порядку по усыновлению. Сейчас центр совместно с МИД Украины разрабатывает форму договора между странами. Ведь в случаях, когда законодательства Украины и той страны, откуда приехали усыновители, не стыкуются, договор между странами поможет разрешить спорные моменты. Кроме того, мы поднимаем вопрос о том, чтобы усыновленные иностранцами дети вместо проездного документа получали паспорт гражданина Украины. Ребенок выезжает как гражданин Украины, и паспорт будет действовать до 18 лет. А в 18 лет ребенок сам решит, гражданином какой страны ему быть.

-- Недавно ко мне обратились жители Кривого Рога, дядя и тетя мальчика, которого усыновили американские граждане. Они недовольны тем, что их не информируют о судьбе ребенка. Сам подросток тоже им не пишет.

-- Но ведь ребенок уже усыновлен, какие тети и дяди? Может, родственники когда-то чем-то обидели мальчика, и он не хочет с ними общаться. Может быть, новая семья не желает, чтобы он им писал. Это право семьи. Если семья согласна поддерживать контакты с родственниками ребенка на Украине -- пожалуйста.

-- И все же, каким образом родственники могут узнать о судьбе ребенка, независимо от желания его новых родителей?

-- Информацию о нем можно узнать через украинского консула в той стране, где находится ребенок. Связавшись с новыми родителями, он сообщит им о желании родственников узнать о его судьбе. Если же родители не захотят общаться с украинскими родственниками, консул сообщит информацию о ребенке, имеющуюся у него. Ведь все усыновленные дети стоят на консульском учете. К тому же консул посещает все семьи, которые усыновили детей, проверяет условия проживания, а потом передает информацию об этом в Министерство иностранных дел Украины и наш центр.

Побывав в Центре по усыновлению, я не могла не обратить внимания на то, что все его стены увешаны фотографиями ребятишек самого разного возраста в обнимку с новыми родителями. «Это присылают нам усыновители, -- говорит директор центра. -- Они нас не забывают». Судя по лицам на фотографиях, взрослые и дети счастливы, что нашли друг друга в этом мире. И все-таки жаль, что для этого украинским сиротам пришлось покинуть родину…


«Facty i kommentarii «. 07-Декабрь-2000. Жизнь.

577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів