ПОИСК
Світ

В россии начнутся испытания новейшего атомохода «гепард», а его предшественница, подлодка ю-484, станет съемочной площадкой для голливудского боевика

0:00 8 грудня 2000

Вчера главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Куроедов сообщил журналистам о начале заводских ходовых испытаний новейшей российской атомной подводной лодки «Гепард». Это корабль третьего поколения, его водоизмещение превышает 12700 тонн. «Гепард» может развивать скорость 35 узлов и погружаться на глубину до 600 метров. Для его эксплуатации понадобится экипаж в составе 63 подводников. У атомохода серьезное вооружение -- 24 ядерные крылатые ракеты, дальность действия которых достигает 3000 км. Это первая подводная лодка, построенная в России за последние три года. Если испытания пройдут успешно, ВМФ сразу возьмет ее на вооружение.

Тем временем предшественница «Гепарда», атомная подлодка Ю-484, стала голливудским реквизитом. История этой бывшей советской субмарины достаточно запутанна. Она несла боевое дежурство с 1968 по 1992 год, а после списания была продана финской компании «Oy-Sub Expo», превратившей ее в аттракцион. Однако вскоре подлодку приобрела канадская лизинговая компания. Свой последний переход Ю-484 совершила к берегам Флориды (США), где и застряла: фирма из Канады к тому времени успела обанкротиться. Власти американского города долго и безуспешно пытались избавиться от российского атомохода. Удалось это только после трагедии с «Курском»: «горячей» темой заинтересовался Голливуд. Тут же появился сценарий о российской подлодке, а главная роль досталась знаменитому Гаррисону Форду. Рабочее название будущего фильма -- «К-19».

Чтобы на экране все выглядело натурально, продюсер решил обойтись без павильонных съемок. Кто-то в Лос-Анджелесе вспомнил о настоящей атомной подлодке, стоящей на приколе во Флориде…

Пока «Гепард» отправляется из Северодвинска в свой первый, пусть и испытательный поход, его предшественницу на буксире ведут в Тампу для небольшого ремонта. А затем ветеран советского военно-морского флота уйдет в Новую Шотландию, где будут проходить съемки голливудского героического эпоса о подвиге русских подводников.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 08-Декабрь-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів