ПОИСК
Політика

Отныне о счетах в коммерческих банках милиция имеет право знать все

0:00 8 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

С 5 декабря в Украине, судя по всему, уже ни один коммерческий банк не сможет гарантировать своим клиентам тайну вкладов. В этот день вступило в силу постановление Нацбанка, согласно которому подразделения украинской милиции по борьбе с организованной преступностью имеют право получать информацию о счетах клиентов, включая транзакции и депозиты на другие счета.

Как сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы НБУ Лариса Демидова, постановление было подготовлено в ответ на письменное требование руководителей специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Информация предоставляется по счетам физических или юридических лиц, в отношении которых ведутся дела органами безопасности и внутренних дел. Основанием для предоставления информации является официальный письменный запрос сотрудников правоохранительных органов. В запросе должны быть указаны законные основания для такого требования.

«Информация и документы об операциях, счетах, вкладах лиц или компаний должны предоставляться банками немедленно, а там, где это невозможно, -- в течение десяти дней,» -- указывается в документе.

РЕКЛАМА

Очевидно причиной появления такого постановления стало стремление правоохранительных органов более действенными методами бороться с коррупцией и накоплением средств, полученных незаконным путем. Однако, учитывая то, что теперь правоохранительные органы смогут очень легко получать доступ к банковской тайне, можно предположить, что эта мера будет способствовать новой волне оттока денег из украинских банков. Ведь не каждому приятно осознавать, что в его копилку в любой момент могут заглянуть правоохранительные органы. А открыть дело можно и за хулиганство.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів