ПОИСК

Покупая продукты с рук, вы порой рискуете своей жизнью

0:00 8 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
На этой неделе пятеро жителей города Макеевка Красногвардейского района умерли от отравления пирожками с ливером. Еще трое пострадавших, среди которых двое детей девяти и десяти лет, находятся в реанимации. Ежегодно в Украине регистрируется около пятидесяти случаев массовых отравлений некачественными продуктами

-- Продолжается следствие, которое должно выяснить, какой яд попал в пирожки, -- рассказывает главный специалист сектора гигиены питания главного санитарно-эпидемиологического управления Минздрава Украины Ирина Семерунь. -- Вероятнее всего, хозяйка вместо соды или соли добавила в тесто неизвестное химическое вещество.

-- Наибольшая опасность исходит от продуктов, купленных на стихийных рынках, -- продолжает заведующая сектором Алла Григоренко. -- И это при том, что мы делаем все, чтобы защитить потребителя -- законодательство Украины запрещает изготовление продуктов в домашних условиях с целью продажи, а также торговлю в неустановленных местах.

Так, покупая «домашние» пирожки с мясной начинкой, вы не можете быть уверены, что фарш изготовлен из мяса здорового животного. Поэтому всегда есть риск заражения тяжелыми инфекционными заболеваниями (трихинеллезом, сибирской язвой, сальмонеллезом). Трубочки с белковым кремом также таят опасность: крем мог быть приготовлен из зараженных сальмонеллой или стафилококком яиц. В случае беды вы даже не будете знать, кому предъявить претензии.

В изготовленных в домашних условиях копченостях нередко превышено содержание нитрита натрия. Это вещество добавляют для сохранности цвета, однако его передозировка приводит к отравлению. Насторожить должен ярко-красный цвет мяса, колбасы.

РЕКЛАМА

Сушеные и маринованные грибы также могут быть опасными. Кроме того, в консервациях может оказаться токсин, вызывающий ботулизм, так как выдержать все требования безопасного консервирования в домашних условиях нельзя.

Лекарственные травы следует покупать только в аптеке. Ведь по запаху сложно определить, та ли это трава. К тому же купленная с рук трава не проверена на содержание тяжелых металлов.

РЕКЛАМА

Не покупайте и не используйте при приготовлении пищи ванилин, соль, соду, пищевые красители, пряности в пакетах без маркировки, этикетки, расфасованные в домашних условиях.

Обращайте внимание на сроки хранения продуктов. На упаковке обязательно должна быть указана дата изготовления и срок годности либо число, до которого продукт может храниться.

РЕКЛАМА

Если что-то вызывает сомнения, покупатель имеет право потребовать сопроводительные документы к товару: сертификат производителя, свидетельство о качестве, в котором указывается дата изготовления и срок хранения продукта.

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів