ПОИСК
Спорт

Итальянский «милан» нанес испанскому «депортиво» первое поражение в лиге чемпионов

0:00 8 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Последние поединки Лиги чемпионов в этом году провели команды, выступающие в группах А и В. Во втором групповом турнире Лиги из этой восьмерки лишь английскому «Манчестеру» удалось набрать максимальное количество очков. А вот испанский «Депортиво» потерпел первое в своей истории поражение в самом престижном турнире Европы. Больше в Лиге чемпионов этого сезона команд, не познавших горечь поражения, не осталось.

Группа А

«Панатинаикос» (Греция) -- «Валенсия» (Испания) -- 0:0

Греческий «Панатинаикос» на своем поле сумел уберечь от взятия свои ворота и, тем самым, сохранил интригу в группе А, где явными фаворитами являются «Манчестер Юнайтед» и «Валенсия».

РЕКЛАМА

Ангелос Анастасиадис, главный тренер «Панатинаикоса»: «Мы не имели права на ошибку, поэтому постарались как можно надежнее сыграть в защите. Это нам удалось, чего не скажешь об острых действиях в нападении».

Эктор Купер, главный тренер «Валенсии»: «В Греции всегда очень сложно играть — в этой стране, пожалуй, самые горячие болельщики. Поэтому результатом матча я, в принципе, доволен. Надеюсь, на своем поле мы сможем разобраться с греческим клубом».

РЕКЛАМА

«Штурм» (Австрия) -- «Манчестер Юнайтед» (Англия) -- 0:2

Голы: Скоулз (17), Гиггз (89).

РЕКЛАМА

Перед этим матчем стало известно, что наставника «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона за успехи на тренерском поприще, как в Шотландии, так и за ее пределами, удостоили звания лучшего шотландского тренера всех времен, а сам клуб сохранил пальму первенства в списке самых богатых в Европе. Годовой бюджет «Манчестера» составляет 160 000 000 долларов. У австрийского «Штурма» такие деньги не водятся, но, тем ни менее, этот клуб вполне достойно противостоял английскому гранду.

Впрочем, противостоять достойно -- не значит выигрывать. «Штурм» имел несколько моментов для взятия ворот, но реализовать их не смог. А вот гости хладнокровно использовали предоставившиеся им возможности. Скоулз и Гиггз создали «Манчестер Юнайтед» отличное настроение на время зимнего перерыва в играх Лиги чемпионов.

-- Мы ожидали, что «Штурм» постарается преподнести нам сюрприз и сделали все возможное, чтобы лишить соперников возможности испортить нам турнирное положение. Более высокий класс моих подопечных позволил нам контролировать ситуацию на поле и довести игру до закономерной победы, -- сказал на послематчевой пресс-конференции Алекс Фергюсон.

Наставник «Штурма» Ивица Осим был очень разочарован, но все же согласился, что «МЮ» победу заслужил:

-- Нет сомнений, что игроки «Манчестер Юнайтед» гораздо сильнее и опытнее нас. Тем ни менее, мы могли не проиграть. Нам не хватило везения, уверенности и опыта.

Группа B

«Депортиво» (Испания) -- «Милан» (Италия) -- 0:1

Гол: Хельвег (45).

Клубу Андрея Шевченко удалось прервать беспроигрышную серию дебютанта Лиги чемпионов, одержав вторую в своей истории еврокубковую гостевую победу над испанскими клубами. В этом интересном и упорном поединке Андрею отличиться не удалось, зато он стал ассистентом единственного, решающего гола в ворота чемпиона Испании. В конце первого тайма украинский форвард выиграл борьбу в штрафной площади соперника, отбросил мяч датчанину Хельвегу, удар которого был неотразим.

После перерыва Шевченко имел несколько неплохих моментов, чтобы увеличить счет, но в первый раз Андрею не хватило точности при исполнении штрафного удара, а во второй -- везения при обыгрыше вратаря.

Хавьер Ирурета, тренер «Депортиво», так прокомментировал встречу:

-- «Mилан» имеет огромный опыт выступлений в европейских турнирах, являясь одним из сильнейших клубов континента. Таким он стал не за несколько сезонов. На становление и приобретение этой репутации у «Милана» ушли десятилетия. Мы же этим пока похвастать не можем. Мы всего лишь дебютанты Лиги чемпионов и, что поделаешь, нам не хватило концентрации всего в одном моменте на исходе тайма. «Милан» наглядно продемонстрировал нам, как надо максимально использовать свои возможности.

Главный тренер «Милана» Альберто Дзаккерони был доволен результатом матча:

-- Мы знали, как будет играть «Депортиво», и не позволили сопернику использовать свои козыри. Я очень доволен результатом, но было бы серьезной ошибкой считать, что судьба выхода в четвертьфинал уже решена. Уверен, с тем же «Депортиво» нас ждет очень сложный поединок на своем поле.

«Галатасарай» (Турция) -- «Пари Сен-Жермен» (Франция) -- 1:0

Гол: Умит (51 -- с пен. ).

Забастовка игроков «Галатасарая» и их отказ от тренировок накануне этого матча не повлиял на результат игры. Турецкий клуб создал не слишком много угроз воротам гостей, а единственный гол провел с пенальти. Временами «ПСЖ» действовал даже предпочтительнее, но игра игрой, а в футболе главное -- результат. Обладатель кубка УЕФА вместе с «Миланом» возглавил турнирную таблицу группы В.

Поединки третьего тура в группах А и В состоятся 14 февраля следующего года. В этот день «Штурм» будет принимать «Панатинаикос», «Валенсия» -- «Манчестер Юнайтед», «Галатасарай» — — «Депортиво», а «Милан» — «ПСЖ».

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів