ПОИСК
Події

Родители пропавшего в карпатских горах виталия киричука обещают вознаграждение в 10 тысяч гривен тому, кто предоставит правдивую информацию о местонахождении их сына

0:00 8 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Около месяца продолжаются поиски пропавшего без вести в Карпатских горах 21-летнего жителя Луцка, студента пятого курса факультета международных отношений Волынского университета Виталия Киричука. «ФАКТЫ» уже сообщали о поисках исчезнувшего в районе Черногорского хребта туриста, которые велись пятью горноспасательными отрядами Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Напомним, что 3 ноября вместе с друзьями-туристами Виталий Киричук сел в Луцке на поезд «Брест -- Черновцы», доехал до Львова, откуда вместе со всеми добирался до скал Довбуша. Для его друзей путешествие в Карпаты закончилось 7 ноября, когда все вернулись домой в Луцк. Сам же Виталий решил продолжить пеший горный поход в одиночку и, расставшись 6 ноября с приятелями в селе Бубнищи, отправился по направлению к Черногорскому хребту. В последний раз его видели на полонине Пожежевская 8 ноября. Там он переночевал на метеостанции, сообщил дежурному о своем намерении дойти до вершины Поп Иван, посмотреть на озеро Несамовитое… С тех пор В. Киричук числится в розыске как пропавший без вести.

На днях в редакцию «ФАКТОВ» позвонила мать Виталия Галина Киричук. Несмотря на то, что тщательные поиски сына пока не принесли результатов, эта мужественная женщина не теряет надежды. Она верит в то, что ее Виталик жив, и даже принимала участие в поисках. Неделю назад она вместе со спасателями поднялась на полонину Пожежевскую, где встретилась с сотрудником метеостанции Николаем Максименко, видевшим ее сына накануне исчезновения.

-- Оказывается, у Виталия уже был билет на поезд «Черновцы -- Брест», как раз на 10 ноября, -- рассказывает Галина Николаевна. -- 8 ноября около девяти утра сын попрощался с дежурным и стал подниматься дальше в горы. Метеоролог предупреждал его, что погода может испортиться, а к одиннадцати часам начался страшный ливень, который продолжался до двух дня, но на станцию Виталий не вернулся. На следующий день уже была метель…

Пройдя маршрутом, которым следовал мой сын, я увидела такую красоту, что наконец поняла, почему Виталий уже два с половиной года ходит в Карпаты. Не мог он погибнуть здесь, я не верю! Мы обращались ко всем, к кому только можно, даже к экстрасенсам -- все говорят, что он жив. Я не исключаю возможности, что Виталий перешел границу с Румынией и его могут держать там. Хотя представители Интерпола утверждают, что его там нет. Человеку, который может предоставить правдивую информацию о местонахождении моего сына, я готова заплатить 10 тысяч гривен…

РЕКЛАМА

В ходе поисковых работ горноспасательные отряды Ворохтянского, Ясинского, Яремчанского, Говерлянского районов буквально прочесали все подходы в Черногорскому хребту. Были обследованы все территории от Черной и Белой Тисы до Черного и Белого Черемоша, пройдены все известные тропки на самом хребте. Несколько раз спасателям пришлось идти по следам медведей. Но никакой, как говорят проводники, зацепки им найти на удалось.

-- Крайне редко в горах человек пропадает бесследно. Если бы на Виталия напали звери, мы обязательно нашли бы рюкзак или остатки ткани, но ничего не было. Кстати, когда мы начали розыск, была на удивление благоприятная погода, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник Ворохтянского горноспасательного отряда Михаил Савчук. -- Кроме того, медведи у нас редко нападают на людей, а рысей здесь очень мало. Если бы Виталий остался раненым где-то в горном домике или в схроне, то уже поползли бы слухи, но такой информации мы тоже не получали. Обычно мы всегда находили либо пропавших, либо их останки. Поиски Виталия Киричука будут продолжаться. Сейчас проводится опрос людей, живущих в высокогорных поселениях, ведется тщательный розыск по милицейской линии.

РЕКЛАМА

P. S. Всех, кто может помочь Галине Киричук в поисках сына, «ФАКТЫ» просят звонить по телефону (044) 246--88--76, 211--83--05.

РЕКЛАМА

807

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів