ПОИСК
Події

На новый год крещатик и прилегающие улицы столицы будут утопать в праздничных огнях

0:00 8 грудня 2000
А на майдане Незалежности появится «Мост тысячелетия»

Поскольку в предстоящие Новый год и Рождество мы встретим начало III тысячелетия и двухтысячелетие Рождества Христова, праздничное оформление Крещатика будет небывало красивым: светящиеся арки и гирлянды над тротуарами, окаймленные огнями фасады домов, шатер из лучей прожекторов над майданом Незалежности и даже мост с часами и массой другой атрибутики, благодаря которой это сооружение станет символизировать смену тысячелетий… Так что в эти предновогодние недели специалистам «Киевгорсвета» и «Киевэлектромонтажа» придется проделать колоссальный объем работ.

-- В праздничном освещении Крещатика будет несколько ключевых мест: Европейская площадь, майдан Незалежности, вход в пассаж, ЦУМ, здание, в котором расположен кинотеатр «Дружба», и Бессарабка, -- рассказывает руководитель проекта праздничного освещения Крещатика Вячеслав Дормидонтов из Института «Киевпроект». -- На Европейской уже имеющаяся подсветка Украинского дома будет дополнена, а на клумбе посреди площади установим красочную светящуюся композицию.

-- На майдане Незалежности привлечет особое внимание «Мост тысячелетия», который установим поперек проезжей части (с 31 декабря по 7 января движение транспорта от майдана Незалежности до Бессарабки будет перекрыто), -- говорит начальник главного управления культуры Киевской госадминистрации Александр Быструшкин. -- Мост -- он символизирует временной переход в новое тысячелетие -- «оживет» ровно в ноль часов. На нем ударят куранты, зажгутся сотни огней, вспыхнут фейерверки…

Мы приглашаем киевлян в эту ночь на майдан Незалежности -- где, как не у нашего моста, можно будет ощутить, что наступил не просто очередной год, а началось новое тысячелетие! Мы позаботимся о праздничной программе, выступлениях артистов, так что в ночь на 1 января здесь будет интересно и весело, впрочем, как и на протяжении всех новогодних праздников.

РЕКЛАМА

Кстати, праздничное освещение планируем сделать частью декораций театральных действ, которые разыграют на майдане, -- свет может в нужный момент вспыхивать ярче или, наоборот, тускнеть, пульсировать… А чтобы гуляющие не скапливались в одном месте, установим вдоль Крещатика дополнительные уличные телеэкраны -- возле пассажа, городской администрации и на Бессарабке.

Поначалу мост задумывался раздвижным -- чтобы соединить его в новогоднюю ночь. Но инженеры возразили: неизвестно, какая выдастся погода и, скажем, при температуре минус 20--25 градусов механизмы могут отказать. Из-за возможных морозов придется ограничить и использование лазерной техники. С ее помощью, а также прожекторов в небе над майданом появится «шатер» из лучей.

РЕКЛАМА

На этот раз и елка будет не такая, как прежде. Ее высота увеличится до 30 метров (на шесть метров выше здания Консерватории). К тому же установим елку не на традиционном месте, а правее. Появятся и другие украшения, которые придадут майдану праздничный вид не только ночью, но и днем -- например, шары с елочками на месте фонтанов.

-- Дома по всему Крещатику получат дополнительную подсветку, -- продолжил Вячеслав Дормидонтов. -- Но ярче будет четная сторона, где размещены административные здания. Огни окаймят контуры домов, подчеркнут отдельные архитектурные детали. Под арками появятся светящиеся украшения. А отключенные на зиму фонтаны, например у входа в пассаж, оформим так, что огоньки будут сбегать по ним, словно капли воды. Особое внимание уделено тротуарам -- над ними появятся светящиеся арки, а на прилегающих к Крещатику улицах -- гирлянды огней. Таким образом, свет будет как бы выплескиваться с главной улицы столицы на соседние.

РЕКЛАМА

Как уже сообщали «ФАКТЫ», помощь в праздничном оформлении Крещатика оказывает мэрия Пекина. Она подарила светящиеся украшения на 100 тысяч долларов, а во вторник в Киев прибыли китайские светотехники, которые помогут нашим специалистам. Из киевской же казны, по словам Александра Быструшкина, на зимние праздники -- от Святого Николая (19 декабря) до Крещения (19 января) выделено два миллиона гривен.

882

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів