ПОИСК
Світ

Глава государства, руководитель президентской администрации и министр внутренних дел дали показания следствию в связи с заявлением александра мороза

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в парламенте фракция Социалистической партии, главой которой является народный депутат Александр Мороз, заявивший о причастности высших должностных лиц страны к исчезновению журналиста Г. Гонгадзе, распространила заявление. Социалисты потребовали от следственных органов вызвать на допрос Президента, главу президентской администрации и министра внутренних дел. Таким образом, вероятно, парламентские социалисты намекали на то, что расследование дела о кассете, на которой записаны фрагменты разговоров якобы Леонида Кучмы, Владимира Литвина и Юрия Кравченко о журналисте, проводится предвзято. Мол, инициатор -- Александр Мороз -- уже дважды давал показания представителям прокуратуры.

Александр Мороз «затягивает» рассмотрение дела

Между тем вчера Генеральный прокурор Михаил Потебенько заявил журналистам, что в связи с обнародованной А. Морозом аудиокассетой Президент Леонид Кучма, глава Администрации Президента Владимир Литвин и министр внутренних дел Юрий Кравченко допрошены еще 30 ноября. С главой государства Михаил Потебенько беседовал в кабинете Государственной службы охраны в Администрации Президента. «Владимира Литвина и Юрия Кравченко допросил следователь в Генеральной прокуратуре Украины, куда они были вызваны», — сообщил журналистам Генпрокурор. Комментируя результаты этих встреч г-н Потебенько заявил, что Президент, глава президентской администрации и министр внутренних дел «расценивают информацию Александра Мороза как клевету и сфальсифицированный материал, а также настаивают, чтобы следствие было проведено оперативно и объективно, чтобы люди узнали правду, а виновные были наказаны».

Что же касается лидера социалистов, то, по словам Генпрокурора, которого цитирует агентство «Интерфакс-Украина», Александр Мороз «затягивает» рассмотрение дела, возбужденного по факту клеветы на высших должностных лиц Украины о якобы их причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе.

РЕКЛАМА

Лидер социалистов дипломатично уходит от ответов на некоторые вопросы

Лидер СПУ был вызван для допроса в Генпрокуратуру, однако «не пожелал» явиться, заявив, что хочет быть допрошенным по месту работы -- в Верховной Раде. По словам Михаила Потебенько, именно в здании парламента состоялась беседа А. Мороза и следователя в среду и четверг. «Я ознакомился с показаниями Александра Мороза, и должен сказать, что от некоторых вопросов он дипломатично уходит», — сообщил журналистам Генпрокурор. По его словам, лидер СПУ потребовал присутствия адвоката во время допроса, но поскольку А. Мороз допрашивается по данному уголовному делу в качестве свидетеля, присутствие защитника, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, не предусмотрено.

РЕКЛАМА

Михаил Потебенько подтвердил, что А. Мороз передал одну кассету в Генеральную прокуратуру лично и «дослал» еще одну такого же содержания. Но является ли она первичным экземпляром или всего лишь копией? Генпрокуратура, по словам ее руководителя, требует «первичный» экземпляр аудиозаписи. Народный депутат Мороз уверяет, что передал ту кассету, которую отдали ему. В связи с этим проверке будет подвергнута кассета, которой располагает следствие. Экспертиза будет проведена в Киеве, сообщил М. Потебенько.

Мороз не называет имя и местонахождение офицера СБУ

РЕКЛАМА

Что же касается требований передать аудиозапись в международные организации, то по этому поводу Генпрокурор заявил: «Зарубежные эксперты, в отличие от украинских, не несут никакой ответственности перед Украиной за предоставление ложных данных». Как передает «Интерфакс-Украина», сроки проведения экспертизы будут зависеть только от эксперта.

Лидер социалистов также отказывается назвать имя и местонахождение офицера СБУ, который ему передал кассету. Хотя, как уверяет Генпрокурор, сотруднику спецслужбы гарантирована безопасность. Михаил Потебенько добавил также, что считает, что Мороза «мастерски подставили».

По словам Генпрокурора, в расследовании дела, помимо органов прокуратуры, принимает участие Служба безопасности Украины. «Поскольку министр внутренних дел Юрий Кравченко является подозреваемым в преступлении, то нам пришлось отказаться от привлечения к расследованию сотрудников органов внутренних дел», — отметил М. Потебенько.

Обстоятельств, препятствующих проведению генетической экспертизы, нет

Комментируя ход расследования «дела Гонгадзе», Михаил Потебенько заявил, что генетическая экспертиза трупа, найденного в Таращанском районе Киевской области и идентифицированного группой журналистов как тело исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе, проведут в пятницу или в понедельник, 11 декабря. По словам Генпрокурора, существовали различные обстоятельства, которые препятствовали проведению такой экспертизы, в частности, «обострение болезни» матери. Поскольку на данном этапе проведению генетической экспертизы ничто не препятствует, то, по словам М. Потебенько, в пятницу или же понедельник во Львов, где проживает мать Георгия Гонгадзе, будет отправлен самолет.

Между тем Генпрокурор сообщил, что следствие располагает свидетельскими показаниями о том, что Г. Гонгадзе видели после его исчезновения. С ним встречались люди, которые хорошо его знают, уверяет М. Потебенько. «Я не могу с уверенностью сказать, жив Георгий или нет. Есть много версий, и чтобы не допустить ошибки, мы очень внимательно относимся и к назначению экспертиз, и к срокам их проведения», -- заявил на встрече с журналистами Генеральный прокурор.

Инф. «ФАКТОВ»

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів