ПОИСК
Світ

Леонид кучма: противостояние между государственными администрациями и органами местного самоуправления недопустимо

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма принял участие в торжественном собрании по случаю Дня местного самоуправления. Выступая перед собравшимися, глава государства подчеркнул, что в основу организации местного самоуправления в Украине должна быть положена модель, базирующаяся на принципах правовой, организационной, финансовой автономии органов местной власти. Именно такая модель распространена в странах Европейского Союза.

Леонид Кучма подчеркнул, что национальная стратегия развития регионов должна базироваться на сбалансированности политики централизации и децентрализации. Он заявил, что считает недопустимым противостояние между государственными администрациями и органами местного самоуправления. Эта проблема заслуживает особого внимания, поскольку в настоящее время и органам местного самоуправления, и госадминистрациям «приходится работать в сложных условиях, которые определяются экономической нестабильностью и социальной напряженностью». Президент назвал бесперспективными попытки вернуться назад к всевластию советов или созданию системы власти, при которой «не останется места местному самоуправлению».

Функционирование органов местного самоуправления без полноценной бюджетной реформы, направленной на расширение ресурсов органов местного самоуправления, невозможно, считает Президент Украины. Нынешняя модель отношений между бюджетами разных уровней безнадежно устарела, поскольку построена на централизованном разделе ресурсов и ограничивает возможности местной власти, заявил Леонид Кучма.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів