ПОИСК
Події

Накиньте на молоденькие деревца бумажные «плащи» -- так вы спасете их от прожорливых зайцев

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Прошлой весной многие садоводы обнаружили на дачных участках одни лишь пеньки вместо молодых деревьев. Да, разгулялись в последние годы зайцы… И если в колхозных садах их еще пугают охотники, то на дачных участках для зверьков истинное раздолье.

-- Сейчас еще не поздно защитить деревья, -- советует ведущий научный сотрудник Института защиты растений Украинской академии аграрных наук, кандидат биологических наук Валентин Дрозда. -- Большие деревья можно обвязать рубероидом, не оставляя снизу дырок -- в них могут пролезть мыши.

Маленьким же деревцам это не поможет: если снега наметет много, заяц залезет на сугроб и объест верхушку дерева. Поэтому лучше всего надеть на молоденькие деревья «плащики». Материалом может послужить плотная бумага (вполне подойдут мешки из-под цемента). Но лучше всего использовать камыш: приготовленными из него столбиками укрывают молодые деревца «с головы до пяток». Подойдут и ветви ели, повернутые иголками книзу.

Теплая погода, которая стоит в Украине, может быть использована садоводами и для защиты от других -- мелких -- вредителей. Если вы не успели в ноябре собрать на деревьях листья (в них укрываются боярышница, кольчатый шелкопряд), можете провести эту операцию сейчас.

РЕКЛАМА

Яблоневая плодожорка прячется, как правило, в складках старой коры -- ее поверхностный слой нужно аккуратно соскрести. Грушевая и сливовая плодожорка зимует в почве приствольных кругов, так что обязательно сгребите граблями листья, но не выбрасывайте в компостную яму, а сожгите, дабы весной вредители к вам не вернулись.

Один из способов борьбы с плодожоркой -- накладка ловчих поясов. Их можно сделать из двух-трех слоев плотной оберточной бумаги (шириной 20--25 см) или из мешковины (шириной 40--50 см). Мешковину или бумагу складывают и привязывают к стволу таким образом, чтобы между нижними слоями оставались щели, в которые будут заползать насекомые. Ловчие пояса накладывают на нижнюю часть ствола невысоко над землей.

РЕКЛАМА

А в феврале у садоводов появится шанс подлечить смородину и защитить ее от мелких вредителей. Для этого кусты (до распускания почек) ошпаривают кипятком -- прямо из чайника.

Календарь работ в зимнем огороде

РЕКЛАМА

У настоящих овощеводов и в декабре хватает работы. В зимние дни можно

проверить состояние солений, квашений, маринадов;

занести в теплицы свежую почвенную смесь для выгонки зелени и посева семян;

в теплицах приступают к выращиванию рассады огурцов и томатов;

в эти дни начинают основную выгонку ревеня, спаржи и цикория (в темноте), щавеля, петрушки, сельдерея и лука (на свету).

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів