ПОИСК
Світ

В течение длительного времени орудовали на автодорогах украины и россии, ухитряясь незаметно обворовывать грузовики… На ходу

0:00 13 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники черниговской милиции задержали группу молодых людей, для которых автодороги стали местом осуществления преступных замыслов. Десять жителей одного из райцентров Полтавской области орудовали не только на дорогах Черниговщины, Полтавщины, других областей Украины, но и в Российской Федерации. Как настоящие каскадеры молодчики на ходу проникали в фургоны и прицепы автомобилей и крали оттуда ценные товары.

Преступная группа избрала оригинальный способ осуществления задуманного. Действовали они, как правило, ночью. Определив жертву, которой чаще становился фургон «дальнобойщика», преступники на нескольких легковушках преследовали ее, пока не приближались вплотную к заднему борту автомобиля. Один из членов группы через боковое окно вылезал на капот своей машины и по нему добирался до кузова большегруза. Сорвав пломбы, открывал двери или разрезал тент и подавал своим напарникам то, что находилось в кузове: спиртные напитки, пищевые продукты, косметику и т. п. Взяв столько, сколько может поместиться в нескольких легковых машинах, преступник тем же путем возвращался обратно.

К каждой вылазке тщательно готовились. У всех легковушек были сменные капоты, которые устанавливались перед выездом «на дело». Преступники имели также необходимое снаряжение для проникновения в фургоны.

После того как сообщения о преступной деятельности группы начали поступать в Управление по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черниговской области, был разработан комплекс оперативно-розыскных и предупредительных мероприятий, в которых принимали участие личный состав УБОП, службы уголовного розыска, Госавтоинспекции, других подразделений черниговской милиции. На трассе беспрерывно работали передвижные оперативно-розыскные группы, готовые немедленно отреагировать на подозрительное поведение участников дорожного движения или на сообщения о совершении очередного преступления. Реализацию этих мероприятий координировал специально созданный оперативный штаб.

РЕКЛАМА

Именно благодаря принятым мерам группировку преступных «каскадеров» удалось задержать, как говорится, на горячем. Очередной жертвой преступников стал многотонный КамАЗ с прицепом, загруженный косметикой. Все проходило по привычному сценарию, и воры уже потирали руки в предвкушении хорошей прибыли. Но в этот раз фортуна отвернулась от молодчиков. Закончив свое грязное дело, они сразу попали в руки сотрудников милиции.

Изъятые вещественные доказательства подтверждают, что преступникам удалось хорошенько «проверить» целый ряд транзитных грузовиков. В тайниках, расположенных как рядом с трассой, так и в населенном пункте на значительном расстоянии от нее, найдены разнообразные товары, общий вес которых определяется тоннами. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

Как подчеркнул начальник УМВД Украины в Черниговской области генерал-майор милиции Михаил Манин, обезвреживание преступной группы «непризнанных каскадеров», которая действовала на магистральных путях Черниговской и соседних областей, стало возможным только благодаря оперативным и профессиональным действиям Управления по борьбе с организованной преступностью, уголовного розыска, Госавтоинспекции. Мгновенное реагирование на сообщения о совершении преступлений, принятие необходимых мер для их раскрытия привели к тому, что преступники были задержаны «по горячим следам» и встали перед лицом Закона.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів