ПОИСК
Світ

Вчера ночью на модном испанском курорте по распоряжению интерпола был арестован известный российский бизнесмен владимир гусинский

0:00 13 грудня 2000

Вчера Министерство иностранных дел Испании подтвердило сообщение об аресте главы холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского. Полиция курортного городка Сотогранде, где находится дом известного российского бизнесмена, произвела арест Гусинского на основании ордера, выданного Интерполом по официальному запросу Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, что в июне Владимир Гусинский, которого обвиняли в мошенничестве, провел несколько дней в московской тюрьме. Арест олигарха, руководившего холдингом «Медиа-Мост», вызвал большой скандал не только в России, но и за ее пределами. Гусинского отпустили под подписку о невыезде, а затем отменили и эту меру пресечения, сняв все обвинения. Медиа-магнат тут же уехал за рубеж и больше на родину не возвращался. В ноябре следователь Генпрокуратуры Валерий Николаев повесткой вызвал Гусинского для дачи показаний. Тот не явился, передав через адвокатов, что находится в длительной загранкомандировке. После этого Генпрокуратура объявила бизнесмена в федеральный розыск и направила все необходимые документы в Интерпол для объявления розыска международного.

Интерпол обратился в Генпрокуратуру РФ с официальным письмом, где просил разъяснить причины, по которым Международная организация уголовной полиции должна разыскивать известного бизнесмена Владимира Гусинского. Сотрудники Интерпола не могли понять, за что, собственно, их российские коллеги «ловят» господина Гусинского. Представитель Генерального секретариата Международной организации заявил: «Мы занимаемся только теми людьми, которые нарушили уголовное законодательство». А у Интерпола есть все основания считать, что Гусинского преследуют по политическим мотивам.

Тем не менее делу был дан ход, и в результате Владимир Гусинский оказался в руках испанской полиции. Его адвокаты немедленно вылетели в Мадрид, дабы воспрепятствовать высылке своего клиента на родину. «Мы намерены доказать, что Владимира Гусинского преследуют по политическим мотивам!» -- подчеркнул известный правозащитник Павел Астахов.

РЕКЛАМА

В МИД Испании сообщили, что российский бизнесмен завтра предстанет перед Верховным судом в Мадриде, но вопрос о его экстрадиции обсуждаться не будет, во всяком случае, до января. Как известно, Россия и Испания пока не имеют прямого соглашения о выдаче подозреваемых и преступников.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів