ПОИСК
Світ

Президент обеспокоен снижением реальной зарплаты в украине

0:00 13 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Статистика убедительно доказывает, что государство не способно реализовать основную конституционную норму -- своевременное обеспечение людей заработной платой. Это, по большому счету, нарушение прав человека», -- заявил вчера Президент Украины Леонид Кучма, выступая на совещании по вопросам реформирования оплаты труда в Украине. «Такого бардака нет ни в одном государстве мира. Другими словами я это назвать не могу», -- подчеркнул глава государства.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», говоря о недостатках в системе оплаты труда в Украине, Леонид Кучма обратил внимание на то, что уровень оплаты работы руководителей в десятки раз выше средней зарплаты на предприятиях. По его словам, в Украине фактически не действует система тарифов, полностью разрушено соотношение основной и дополнительной оплаты труда. Президент выразил недоумение по поводу позиции профсоюзов в связи с существующей разницей в оплате труда руководителей и рядовых работников: «Для чего же тогда существуют профсоюзы, которые не замечают таких злоупотреблений?», -- спросил Леонид Кучма.

Глава государства обеспокоен также очень медленным погашением задолженности по заработной плате. Напомнив, что, например, в металлургии практически все предприятия являются прибыльными, Президент выразил удивление существованием задолженности по зарплате на предприятиях отрасли. По его мнению, в данном случае речь идет «о саботаже со стороны руководства предприятий, которое ни разу не забыло выплатить заработную плату себе».

Леонид Кучма заявил, что концепция реформирования оплаты труда в Украине должна быть утверждена указом главы государства 20 декабря. По мнению Президента, необходимо уделить особое внимание вопросам оплаты труда в агропромышленном комплексе и в малых и средних предприятиях.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма высказал убеждение, что решение социальных проблем в Украине должно стать ключевой задачей властных структур в следующем году. По его мнению, в экономической политике 2001 года «нет более важной проблемы, чем достижение позитивных сдвигов в оплате труда» и обеспечение перехода к опережающему росту заработной платы.

Глава государства выразил обеспокоенность тем, что за 10 месяцев 2000 года реальная заработная плата в стране сократилась на 7,9% в условиях экономического роста. «Доходы растут, а реальная заработная плата падает, а это означает, что результаты экономического роста присваиваются только отдельными слоями населения, а бедные становятся еще беднее», -- подчеркнул Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів