ПОИСК
Світ

Владимира гусинского поместили в тюрьму по решению судьи, в свое время занимавшегося делом аугусто пиночета

0:00 14 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Известный испанский судья Балтазар Гарсон вынес решение о заключении российского медиа-магната Владимира Гусинского, в тюрьму Сото-дель-Реаль, в 40 километрах севернее Мадрида. По словам представителей испанской Фемиды, это вызвано опасениями, что, заплатив залог, Гусинский может скрыться от правосудия. Изначально испанские средства массовой информации предполагали, что российский медиа-магнат, как особо важная персона, будет помещен в элитную тюрьму Алькола-Меко, где отбывают наказание банкиры, известные политики и чиновники. Но их прогнозы не оправдались: Владимира Александровича поместили в обычную тюрьму. Ее, правда, построили относительно недавно, и в ней есть все удобства, а для важных заключенных предусмотрены отдельные камеры.

Медиа-магнату пока не предъявили конкретных обвинений. Испанцы руководствуются тем, что вину Гусинского, которого арестовали на основании ордера, выданного Интерполом, будут доказывать российские власти. Тем не менее Владимир Александрович выразил протест по поводу действий испанской полиции, заявляя, что не подлежит юрисдикции Испании, поскольку не проживает в этой стране. По мнению его адвокатов, арест и последующее заключение Гусинского в тюрьму являются противоправными действиями, нарушающими целый ряд международных законов. Защита еще раз обратилась к испанскому правосудию с просьбой не выдавать Гусинского России, поскольку на родине его преследуют по политическим мотивам. Кстати, по некоторым данным, защищать Гусинского будут не только российские, но и испанские и английские адвокаты, находящиеся в настоящее время в Мадриде.

Любопытно, что судья Гарсон стал известен во всем мире после рассмотрения дела Аугусто Пиночета: решение о выдаче опального генерала чилийским властям принял именно он. Дело же Гусинского попало к Гарсону случайно, поскольку этот судья дежурил во вторник вечером, когда Владимира Александровича доставили в изолятор.

Всемирный еврейский конгресс в резкой форме осудил действия Интерпола, назвав их безответственными. А в Госдепартаменте США полагают, что арест Гусинского представляет угрозу для независимых средств массовой информации в России.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів