ПОИСК
Світ

Парламент рекомендует президенту отправить в отставку руководителей сбу и гостаможни

0:00 15 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на утреннем заседании Верховной Рады народные депутаты большинством голосов приняли постановление с рекомендацией главе государства в срочном порядке отправить в отставку председателей Службы безопасности Леонида Деркача и Государственной таможенной службы Юрия Соловкова.

В парламентскую немилость силовики попали за то, что в прошлую пятницу бориспольские таможенники провели досмотр багажа троих народных депутатов, предъявивших к тому же дипломатические паспорта. А вообще-то весть сыр-бор разгорелся в связи с делом об исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе. Трое законодателей: Виктор Шишкин, Александр Жир и Сергей Головатый -- члены депутатской следственной комиссии по делу Гонгадзе, по их утверждению, ввезли в страну видеоматериалы с показаниями офицера, который и передал Александру Морозу ту самую кассету, на которой якобы записаны разговоры высших должностных лиц Украины об устранении Гонгадзе.

Кстати, ранее народные депутаты настаивали и на отстранении от должности министра внутренних дел Юрия Кравченко. Однако в ходе вчерашнего обсуждения проекта постановления законодатели пришли к выводу, что Ю. Кравченко не имел отношения к инциденту на Бориспольской таможне 8 декабря, и предложили изъять из текста документа фамилию министра. Предложение народных депутатов было поддержано и авторами постановления.

Между тем, как сообщил «ФАКТАМ» постоянный представитель Президента в парламенте Роман Бессмертный, постановление с рекомендацией уволить силовиков никого и ни к чему не обязывает. По его словам, когда закончится следствие Генпрокуратуры по делу Гонгадзе и если факты нарушения Гостаможней и СБУ будут подтверждены, то со стороны Президента обязательно последуют оргвыводы. Романа Бессмертного, по его словам, больше волнует другое: часть депутатов-»большевиков» голосует за предложения, вносимые оппозицией, и такая их непоследовательность может привести к расколу парламентского большинства.

РЕКЛАМА

И, наконец, относительно последнего увлечения народных депутатов киноискусством. Вчера в парламенте была продемострирована еще одна видеокассета с объяснениями майора Мельниченко. На этот раз он весьма непрофессионально (видимо, сказывалось отсутствие актерской школы) рассказывал о причастности Генпрокурора к теракту в Кривом Роге. Как отреагировал Михаил Потебенько на эти свидетельства бывшего работника спецслужб, читайте в материале журналиста «ФАКТОВ» Ирины Рыбинской на стр. 2. Что же касается впечатлений законодателей, то было заметно, что на сей раз их внимание к установленному в зале экрану было приковано не столь прочно. Видимо, у народных депутатов возникают сомнения по поводу достоверности изложенной майором информации. Вчера в кулуарах законодательного органа все чаще говорили о том, что парламент превратили в киношный фарс.

РЕКЛАМА

157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів